Приговор в отношении Тиховского И.И. по ст. 222 ч.1 УК РФ



№ 1- 229 \11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 сентября 2011 года ст. Полтавская

судья Красноармейского районного суда Кравченко Н.А.

с участием государственного обвинителя Красноармейской прокуратуры Балакина В.В.

подсудимого Тиховского Ивана Ивановича

защитника Козловой Л.Ф. № ордера 180895, № удостоверения 551

при секретаре Зыряновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тиховского Ивана Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л :

Тиховский И.И. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

29 июля 2011 года около 20 часов в домовладении, расположенном в <адрес>, где проживает Тиховский И.И., сотрудниками полиции обнаружен и изъят бездымный порох, который хранился на дымоходе печи. Обнаруженный порох Тиховский незаконно приобрёл в 2004 году в Пермской области, и хранил до того момента. пока он не был изъят сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта № 304 –Э от 11.08.2011 года обнаруженный и изъятый порох у Ттиховского относится к взрывчатым веществам.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаялся.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор Балакин В.В., не возражает против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено добровольно после консультации с защитником.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 222 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Тиховский И.И. посредственно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, на иждивении у Тиховского И.И., находится малолетняя дочь 2010 года рождения. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Тиховского Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы.

Возложить на Тиховского Ивана Ивановича обязанность не менять и не покидать постоянное место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания;

ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – порох – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы в Красноармейский районный суд.

Судья -