Дело №1-240/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Станица Полтавская 19 сентября 2011 года Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Фойгель И.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Балакина В.В. подсудимого Копыл Константина Григорьевича, защитника, адвоката Тыщенко А.И. представившего удостоверение №3954 от 29.03.10г., и ордер №500538 от 19.09.2011г. при секретаре Шкурихиной И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Копыл Константина Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судим Красноармейским районным судом Краснодарского края 20.10.2010г. по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году и 5 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства, Постановлением Красноармейского районного суда Краснодарского края от 31.08.2011г. наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на пять месяцев и семь дней в колонии поселения, неотбытый срок составляет 4 месяца и 17 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Копыл К.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 10 июля 2011 года около 8 часов, Копыл К.Г. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выставил оконное стекло, незаконно проник в жилой дом по <адрес>, где тайно похитил из-под матраца на кровати денежные средства в сумме 13000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1, которыми распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Копыл К.Г. свою вину в совершенном преступлении, предусмотренном п. «А» ч.1 ст.379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, и суд считает необходимым данное ходатайство удовлетворить, ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц. Действия подсудимого правильно квалифицированны органами следствия по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, по признаку совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. В ходе судебного заседания подсудимый вел себя адекватно, обдуманно, в связи с чем, вопрос о его вменяемости не возникал. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого. Копыл К.Г. по месту жительства характеризуются положительно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление, относящееся к категории тяжких. К обстоятельствам, смягчающим наказание Копыл К.Г., суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение вреда потерпевшей. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Копыл К.Г. рецидива преступлений, так как Копыл К.Г. совершил умышленное тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, которая не погашена, следовательно, наказание Копыл К.Г. должно быть назначено с учетом требований ст.68 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает материально бытовые условия жизни подсудимого, мнение потерпевшей, просившей суд назначить минимально возможное наказание, принципы разумности и справедливости, и оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит. Суд также учитывает, что Копыл К.Г. на путь исправления не встал, совершил преступление в период не отбытого наказания в виде исправительных работ по приговору Красноармейского районного суда от 20.10.2010 года, при этом на момент вынесения данного приговора, Постановлением Красноармейского суда от 31.08.2011 года не отбытая часть наказания виде исправительных работ, заменена на пять месяцев и 7 дней лишения свободы, неотбытый срок составляет 4 месяца и 17 дней. При таких обстоятельствах, наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.ст.314-317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать КОПЫЛ КОНСТАНТИНА ГРИГОРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ч.1 статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по Приговору Красноармейского районного суда от 20.10.2010 года, с учетом Постановления Красноармейского суда от 31.08.2011 года о замене неотбытой части наказания в виде исправительных работ на лишение свободы, в виде двух месяцев лишения свободы. Окончательно к отбытию КОПЫЛ КОНСТАНТИНУ ГРИГОРЬЕВИЧУ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Копыл К.Г. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 19.09.2011 года. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.М.Фойгель