Приговор в отношении Михеева А.П., Зайцева А.В. по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-242/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Полтавская 20 сентября 2011 года

судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Якубовская Е.В.

с участием помощника прокурора Красноармейского района Киселевой И.С.,

подсудимых Михеева Андрея Павловича, Зайцева Андрея Витальевича,

защитника Козловой Л.Ф., представившей удостоверение № 551 от 23.04.2003г. и ордер № 500540 от 20.09.2011г.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Кривенко Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михеева Андрея Павловича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>., проживающего ст. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158,

Зайцева Андрея Витальевича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего ст. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михеев А.П., Зайцев А.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Михеев А.П. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Михеев А.П. 01.07.2011г. около 08-00, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ст. Полтавской Красноармейского района Краснодарского края, вступил с Зайцевым А.В. в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда собственнику, пришли к дому по <адрес>, проникли во двор дома. Из-под навеса указанного дома, действуя согласованно и тайно, похитили газовый котел КС-ТВм-16 стоимостью 18000 рублей, принадлежащий ФИО1, чем причинили потерпевшему ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Михеев А.П. 06.07.2011г. около 06-30, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ст. Полтавской Красноармейского района Краснодарского края, пришел к дому по <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда собственнику, незаконно проник в подвал <адрес>, откуда совершил кражу двух алюминиевых кастрюль объемом 40 литров каждая стоимостью 300 рублей за одну кастрюлю на сумму 600 рублей, одной алюминиевой кастрюли объемом 10 литров стоимостью 150 рублей, одной алюминиевой кастрюли объемом 5 литров стоимостью 120 рублей. После этого вышел во двор указанного дома, где похитил два алюминиевых чайника стоимостью 30 рублей на сумму 60 рублей, три мотка алюминиевой проволоки общим весом 10 кг стоимостью 150 рублей за 1 кг на сумму 1500 рублей, два газовых баллона стоимостью 800 рублей на сумму 1600 рублей, сетку металлическую длиной 5 метров стоимостью 50 рублей за 1 метр на сумму 250 рублей, две металлические дуги по три метра на сумму 180 рублей, металлический вал весом 10 кг стоимостью 7, 60 рублей за 1 кг на сумму 76 рублей, пластиковую трубу длиной 7 метров стоимостью 28 рублей за 1 метр на общую сумму 196 рублей. После этого, взломав замок на входной двери, незаконно проник в дом, откуда похитил две автомобильные фары ВАЗ 2107 стоимостью 1200 рублей за одну фару на общую сумму 2400 рублей, электрический чайник алюминиевый стоимостью 30 рублей, умывальник алюминиевый стоимостью 100 рублей, печную духовку стоимостью 60 рублей. Все перечисленное имущество принадлежало ФИО1, действиями подсудимого ему причинен материальный ущерб на общую суму 7322 рубля. Михеев А.П. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимые Михеев А.П., Зайцев А.В. в судебном заседании искренне раскаялись в содеянном, вину признали полностью, на предварительном следствии заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Защитник, потерпевший, гособвинитель не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, в связи с чем суд ходатайство удовлетворил ввиду соблюдения требований ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц.

Действия подсудимых Михеева А.П., Зайцева А.В. квалифицированы верно по п. «а, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Михеев А.П. ранее не судим, вину признал полностью, искренне раскаивается в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств нет, смягчающие обстоятельства – явка с повинной по каждому эпизоду и наличие на иждивении малолетнего ребенка. С учетом характеризующих личность обстоятельств, того факта, что одно из преступлений относится к категории тяжких, суд приходит к выводу о невозможности исправления Михеева А.П. без лишения свободы, однако считает достаточным назначение небольших сроков наказания по каждому из эпизодов.

Зайцев А.В. ранее не судим, вину признал полностью, искренне раскаивается в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств нет, смягчающее обстоятельство – явка с повинной. С учетом характеризующих личность обстоятельств, того факта, что он впервые совершил преступление средней тяжести, суд приходит к выводу о возможности исправления Зайцева А.В. без лишения свободы, в связи с отсутствием постоянного места работы у подсудимого считает необходимым избрать наказание в виде исправительных работ.

В судебном заседании подсудимые вели себя адекватно происходящему, защиту осуществляли грамотно и мотивированно, в связи с чем вопрос о вменяемости подсудимых у суда не возникал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михеева Андрея Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пункта «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание

по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев,

по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 13 июля 2011 года.

Зайцева Андрея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием двадцати процентов заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу монтировку уничтожить, кастрюли, чайники, проволоку в мотках, газовые баллоны, металлические дуги, вал, трубу, умывальник, духовку, руководство по эксплуатации котла, две фары вернуть потерпевшему ФИО1, книги учета, приемосдаточный акт вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденному, содержащемуся под стражей, разъясняется право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Якубовская