Приговор в отношении Овчаренко А.В. по 264 УК РФ



К делу №1-237/11г.

Приговор

Именем Российской Федерации

Ст.Полтавская 28 сентября 2011г.

Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.П.

подсудимого Овчаренко Александр Владимирович, потерпевшей ФИО1,

представителя потерпевшей ФИО2 ФИО3

защитника Тыщенко А.И., предоставившего ордер № 500551, удостоверение за № 3954 от 29.03.10 года,

при секретаре Микушиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Овчаренко Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 264 УК РФ,

Установил:

Овчаренко О.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Овчаренко О.В. 31.05.2011 года, около 05 часов, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21053 государственный номер <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по проезжей части автодороги пос.Полтавский – пос.Красный Лес со стороны пос.Полтавский в направлении пос.Красный Лес, на 7 км. + 392 метра автодороги, проявил преступную небрежность, невнимательность к дорожной обстановке и не справившись с управлением автомобиля допустил выезд на полосу встречного движения и съезд в оросительный канал. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ВАЗ-21053 , ФИО1 согласно заключению эксперта №685 от 25.08.2011 г. причинены телесные повреждения в виде: разрыва селезенки, осложненного острым внутрибрюшным кровотечением; ушиба грудного и поясничного отделов позвоночника. Данные повреждения образовались в результате воздействия тупых твердых предметов 31.05.2011г. в условиях ДТП и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Пассажиру автомобиля ВАЗ-21053 , ФИО2 согласно заключению эксперта №684 от 25.08.2011 г. причинены телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести; внутрилегочной гематомы справа; правостороннего гемоторакса; левостороннего гидроторакса; разрыва печени; подкапсульного разрыва селезенки; гемоперитонеума; перелома костей таза; оскольчатых переломов левых боковых масс крестца, лонных костей. Данные повреждения образовались в результате воздействия тупых твердых предметов 31.05.2011г. в условиях ДТП и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

При управлении автомобилем водитель Овчаренко А.В. нарушил Правила дорожного движения РФ:

п.1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.

п.1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

п.1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п.2.7 Водителю запрещается, управлять транспортным средством в состоянии опьянения(алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
П.9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.

П.9.9. Запрещается движение транспортных средств по обочинам.

п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушение вышеуказанных пунктов правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с совершенным Овчаренко А.В. дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и ФИО2

В судебном заседании подсудимый Овчаренко А.В. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Лищенко С.П., потерпевшая ФИО1, а также потерпевшая ФИО2 согласно письменного заявления от 28.09.11 года на рассмотрение дела в порядке особого производства согласны. Также согласно данного заявления ФИО2 попросила рассмотреть дело в ее отсутствие в связи с нахождением на лечении, наказать подсудимого на усмотрение суда. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому Овчаренко А.В. разъяснены и понятны.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

Действия подсудимого Овчаренко А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ по признаку совершения нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Овчаренко А.В. по месту жительства и работы с положительной стороны. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первую судимость, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Преступление по ст. 64 УК РФ применительно к дополнительному наказанию в виде лишения на управление транспортным средством суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,310,314-317УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчаренко Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде одного года шести месяцев лишения свободы с лишением права на управление транспортным средством сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Возложить на Овчаренко А.В. дополнительные обязанности в виде запрета на смену места жительства и работы без согласия специализированного органа по надзору за условно осужденными, обязать его являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.

Меру пресечения – подписку о невыезде - в отношении Овчаренко А.В.- оставить прежней.

Вещественное доказательство- автомобиль ВАЗ-21053 государственный номер - передать Овчаренко А.В.

Разъяснить потерпевшим ФИО2, ФИО1 право на предъявление иска о возмещении материального ущерба и морального вреда от преступления в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья А.В.Линник