Приговор в отношении Малькова П.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-255/11

Именем Российской Федерации

ст. Полтавская 13 октября 2011 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Якубовская Е.В.

с участием помощника прокурора Красноармейского района Подгорбунских Е.И.,

подсудимого Малькова Павла Сергеевича,

защитника Батраковой И.Г., представившей удостоверение № 4190 от 21.01.2011г. и ордер № 180504 от 12.10.2011г.,

при секретаре Кривенко Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малькова Павла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в х. <адрес>, ранее судимого 28.10.2010г. Курганским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к ограничению свободы сроком на два года, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальков П.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мальков П.С. 16.08.2011г. около 10-00 находился на берегу р. Протока в районе х. Протичка Красноармейского района Краснодарского края, где обнаружил дикорастущие растения конопли. Имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел – сорвал с дикорастущего растения конопли стебли и листья, принес домой на <адрес>, высушил, измельчил их, сложил в пакет и хранил в комнате указанного дома без цели сбыта.

17.08.2011г. в период времени с 15-45 до 16-30 при осмотре домовладения <адрес> сотрудниками милиции в комнате указанного дома в диване под диванными подушками был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сухой измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 365-Э от 26.08.2011г. является наркотическим средством – марихуаной общей массой 53, 06 грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимый Мальков П.С. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается. На предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании ходатайство поддержал. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, в связи с чем ходатайство судом удовлетворено, поскольку требования к этому, установленные ст. 316 УПК, соблюдены.

У суда в ходе рассмотрения дела не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, поскольку из материалов дела усматривается, что в момент совершения преступления он вел себя осознанно и целенаправленно, судебном заседании он вел себя адекватно происходящему, свою защиту осуществлял последовательно, мотивированно и обосновано.

Действия подсудимого Малькова П.С. органами дознания верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Мальков П.С. ранее судим Курганским городским судом 28.10.2010г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ к ограничению свободы сроком на два года, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена. Таким образом, в деянии подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство в виде рецидива преступлений и наказание ему не может быть назначено менее одной трети наиболее строгого вида наказания по данной статье.

Мальков П.С. вину признал полностью, искренне раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы, однако достаточным определения минимального срока наказания в пределах санкции статьи и с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы, следует учитывать, что срок неотбытого наказания составляет шесть месяцев и восемь дней.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малькова Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

В соответствии с частью 1 статьи 70, пунктом «б» части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору присоединить неотбытый срок наказания по приговору от 28.10.2010г. частично в виде одного месяца лишения свободы.

Окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13 октября 2011 года.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу наркотические средства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд, а осужденному, содеражщемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Якубовская