№ 1-234\11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 3 октября 2011 года ст. Полтавская судья Красноармейского районного суда Кравченко Н.А. с участием государственного обвинителя Красноармейской прокуратуры Лищенко С.П. подсудимых: Трутнева Дмитрия Сергеевича, Трутнева Константина Сергеевича, Отводенкова Виктора Евгеньевича защитников: Батраковой И.Г. № ордера 180642, № удостоверения 4190 Шестакова М.Н. № ордера 403811, № удостоверения 3054 Липского И.А. № ордера 506622, № удостоверения 3282 потерпевших ФИО2., ФИО1 при секретаре Зыряновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Трутнева Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого 17 февраля 2006 года Няганским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа по ст. 166 ч 2 п «а», ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы, освобождён 4 августа 2008 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «а,б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, Трутнева Константина Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, зарегистрирован <адрес>, ранее судимого 7 мая 2007 года Няганским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы, освобождён 16 апреля 2010 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «а,б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, Отводенкова Виктора Евгеньевича, 15 августа ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого 22 февраля 2006 года Центральным судом г. Тольятти, Самарской области по ст. 158 ч 3, ст. 158 ч 3 к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы, освобождён 3 августа 2009 года условно-досрочно по постановлению Красноярского районного суда Самарской области на 9 месяцев 10 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п «а,б, в», 158 ч 2 п «в», ст. 232 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У с т а н о в и л : Трутнев Д.С., Трутнев К. С., Отводенков В.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Отводенков В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; также организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 20 января 2011 года около 20 часов по предварительному сговору Трутнев Д.С., Трутнев К. С., Отводенков В.Е., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, пришли на территорию фермы № 5, расположенную по ул. Центральной хут. Крикуны, Красноармейского района, Краснодарского края, и совершили кражу мотороллера « Муравей» стоимостью 6.000 рублей, принадлежащий ФИО2. Своими действиями Трутнев Д.С., Трутнев К. С., Отводенков В.Е. причинили ФИО2. материальный ущерб на общую сумму 6.000 рублей, который является для неё значительным. Похищенный мотороллер Трутнев Д.С., Трутнев К. С., Отводенков В.Е. выкатили с территории фермы и хранили в хут. Трудобеликовском, Красноармейского района, Краснодарского края, ул. Ленина, 203 по мету жительства Трутневых. 8 января 2011 года около 10 часов Отводенков В.Е., находясь в домовладении, расположенном по <адрес>, и имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, из спальной комнаты совершил кражу денежного сертификата СИ № 1110446, номинальной стоимостью 50.000 рублей, принадлежащий ФИО1 Впоследствии Отводенков В.Е. обналичил похищенный сертификат в отделении банка г. Славянска-на-Кубани. Своими действиями Отводенков В.Е. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 50.000 рублей, который является для неё значительным. В период времени с 10 января 2011 года по 16 января 2011 года Отводненков, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, приспособил с этой целью помещение летней кухни, расположенной по <адрес> и, осознавая противоправность своих действий и желая этого, ежедневно предоставлял данное помещение Трутневу К.С. для потребления наркотических средств внутривенно. В судебном заседании подсудимые вину признали в полном объёме, в содеянном раскаялись. Подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитниками Прокурор Лищенко С.П., потерпевшие ФИО2., ФИО1 не возражают против удовлетворения ходатайства. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит ходатайство подлежащим удовлетворению. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено добровольно после консультации с защитниками. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимые действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляли обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности. Действия подсудимого Отводенкова В.Е. правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п «в» Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 232 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку организация и содержание притон для потребления наркотических средств. Действия подсудимых Трутнева Д.С., Трутнева К. С., Отводенкова В.Е. верно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п «а,б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимых, обстоятельства дела. Трутнев Д.С. характеризуется положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, на иждивении у Трутнева Д.С. находится малолетний ребёнок, состоит на «Д» учёте в Красноармейской ЦРБ, нуждается в лечении. К отягчающим наказание обстоятельств суд относит рецидив преступлений. Трутнев Д.С. ранее судим 17 февраля 2006 года Няганским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа по ст. 166 ч 2 п «а», ст. 158 ч 2 п «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы, освобождён 4 августа 2008 года по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому наказание ему необходимо назначать по правилам ст. 68 ч 2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Трутнев К.С. характеризуется посредственно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. К отягчающим наказание обстоятельств суд относит рецидив преступлений. Трутнев К.С. ранее судим 7 мая 2007 года Няганским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа по ст. 158 ч 3 п «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы, освобождён 16 апреля 2010 года по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому наказание ему необходимо назначать по правилам ст. 68 ч 2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отводенкова В.Е. характеризуется отрицательно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. К отягчающим наказание обстоятельств суд относит рецидив преступлений. Отводенков В.Е. ранее судим 22 февраля 2006 года Центральным судом г. Тольятти, Самарской области по ст. 158 ч 3, ст. 158 ч 3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы освобождён 3 августа 2009 года условно-досрочно по постановлению Красноярского районного суда Самарской области на 9 месяцев 10 дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому наказание ему необходимо назначать по правилам ст. 68 ч 2 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учётом вышеперечисленных обстоятельств суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимых невозможно без изоляции от общества и наказание им необходимо назначать с учётом рассмотрения дела в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Трутнева Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «а,б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года и 2-х месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения избрать - содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 3 октября 2011 года. Трутнева Константина Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «а,б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года и 3-х месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения избрать - содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 3 октября 2011 года. Отводенкова Виктора Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п «а,б,в», ст. 158 ч 2 п «в», ст. 232 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - по ст. 158 ч 2 п «а,б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года и 2-х месяцев лишения свободы без ограничения свободы - по ст. 158 ч 2 п « в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы - по ст. 232 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы На основании ст. 69 ч 3 Уголовного кодекса Российской Федерации путём частичного сложения окончательно назначить к отбытию в виде 2 –х лет и 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - содержание под стражей – оставить прежней. Срок наказания исчислять с 11 июня 2011 года. Вещественные доказательства – мотороллер «Муравей» - считать возвращенным потерпевшей ФИО2., мопед «Орион -50» - считать возвращенным потерпевшей. ФИО1, 3 полимерных бутылки, тарелку, шприц, 6 полимерных пакета – уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы в Красноармейский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осуждённым право заявить ходатайство о своём присутствии при рассмотрении дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора. Судья –