Приговор в отношении Бровкина В.С. по ст. 111 ч 1 УК РФ



№ 1- 231\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 октября 2011 года ст. Полтавская

судья Красноармейского районного суда Кравченко Н.А.

с участием государственного обвинителя Красноармейской прокуратуры Лищенко С.П.

подсудимого Бровкина Виталия Сергеевича

потерпевшего ФИО1

защитника подсудимого № ордера 0514887, № удостоверения 1114

представителя потерпевшего Козловой Л.Ф. № ордера 956873, № удостоверения 551

при секретаре Зыряновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бровкина Виталия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего ст. <адрес>, регистрации не имеет, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Бровкин В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

31 июля 2011 года около 3 часов, Бровкин В.С. находился в гостях у ФИО1, по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. Между Бровкиным и ФИО1 возникла ссора. ФИО1 стал выражаться в адрес Бровкина грубой нецензурной бранью. В ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, Бровкин, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и желая этого, кухонным ножом умышленно нанёс ФИО1 один удар в область брюшной полости.

Согласно заключению эксперта № 647 от 17 августа 2011 года ФИО1 причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения поясничной области слева без повреждения внутренних органов. Указанные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаялся.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании.

Прокурор Лищенко С.П., потерпевший ФИО1 не возражает против удовлетворения ходатайства, суду пояснил, что к подсудимому никаких претензий не имеет и просит суд его не наказывать.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено добровольно после консультации с защитником.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Бровкин В.С. по месту жительства положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание противоправное поведение самого потерпевшего. При этом ФИО1 указал, что они примирились с подсудимым, и просил суд его не наказывать. Принимая указанные обстоятельства во внимание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему возможно назначить с учётом ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 -317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бровкина Виталия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев.

Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 3 октября 2011 года.

Возложить на Бровкина Виталия Сергеевича следующие обязанности:

- ежемесячно являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание;

- не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по делу: нож, майку – вернуть потерпевшему ФИО1, сотовый телефон «Нокиа» – считать возвращённой потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд.

Судья -