№ 1-246\11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 4 октября 2011 года ст. Полтавская судья Красноармейского районного суда Кравченко Н.А. с участием государственного обвинителя Красноармейской прокуратуры Лищенко С.П. подсудимого Скрынникова Владимира Сергеевича защитника Батраковой И.Г.. № ордера 070277, № удостоверения 4190 при секретаре Зыряновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скрынникова Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, женатого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, У с т а н о в и л : Скрынников В.С. совершил присвоение, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Скрынников В.С., работая в должности продавца-кассира магазина «Салют» ИП ФИО1, расположенного в хут. Трудобеликовском Красноармейского района, ул. Ленина, 9\1, являясь материально-ответственным лицом имея умысел на хищение чужого имущества путём присвоения в ходе осуществления своей трудовой деятельности, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого в период времени с 30 мая по 16 июня 2011 года совершил хищение головки цилиндра мопеда стоимостью 1500 рублей, поршневой группы в сборе стоимостью 1500 рублей, 4-х частично использованных банок с краской стоимостью 75 рублей на сумму 300 рублей; набора отвёрток стоимостью 200 рублей, набора ключей для бензонасоса стоимостью 100 рублей, барабана бензокосы стоимостью 450 рублей; 5 рулонов лески для бензокосы стоимостью 59 рублей за рулон на сумму 295 рублей, а также денежных средств из кассы магазина 1500 рублей. Своими незаконными действиями Скрынников В.С. причинил материальный ущерб ФИО1 в размере 5.845 рублей, который является для него значительным. В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаялся. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Прокурор Лищенко С.П., потерпевший ФИО1 не возражают против удовлетворения ходатайства. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено добровольно после консультации с защитником. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 160 ч 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку присвоение, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Скрынников В.С. как по месту жительства, так и по месту работы положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые. На иждивении у Скрынникова В.С. находятся двое малолетних детей 2009 года рождения. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Потерпевший претензий материального характера к подсудимому не имеет, поэтому суд полагает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. При этом судом установлено, что материальное положение подсудимого, работающего в ООО МП «Оптовый рынок», позволит ему выплатить назначенный штраф. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Скрынникова Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20.000 ( двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - СД диск с видеофайлами - хранить при уголовном деле, цилиндр, поршневую группу, 4 банки краски, 5 рулонов лески, набор отвёрток и ключей, барабан - считать возвращенным ФИО1 Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы в Красноармейский районный суд. Судья -