Приговор в отношении Левина Г.А. по ст. ст. 228 ч 2, 231 ч 1 УК РФ



№ 1-221\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 сентября 2011 года ст. Полтавская

судья Красноармейского районного суда Кравченко Н.А.

с участием государственного обвинителя Красноармейской прокуратуры Хорова С.С.

подсудимого Левина Геннадия Александровича

защитника Батраковой И.Г. № удостоверения 4190, № ордера 180043

при секретаре Зыряновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Левина Геннадия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч 2, 231 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л :

Левин Г.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

также выращивал запрещённые к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

16 октября 2009 года около 9 часов Левин Г.А., находясь возле оросительного канала, расположенного в 6 км на юго-запад от ст. Новониколаевской, Калининского района сорвал растения дикорастущей конопли, и хранила без цели сбыта в картонных коробках, полиэтиленовых пакетах, спичечных коробках своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где постоянно проживает, до того момента, пока они не были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции при проведении обыска 7 июня 2011 года.

Согласно заключению эксперта № 142 от 10 июня 2011 года обнаруженные растения являются наркотическим средством – марихуаной, общей массой 624, 54 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Он же, в мае 2011 года на приусадебном участке своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> высадил растения конопли, ранее им посаженные в горшках и возделывал указанные растения вместе с дикорастущими растениями конопли до того момента, пока они не были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции при проведении обыска 7 июня 2011 года

Согласно заключению эксперта № 142 от 10 июня 2011 года обнаруженные на приусадебном участке 64 растения являются наркотическосодержащими растениями конопли.

В судебном заседании подсудимый Левин Г.А. вину признал в полном объёме, в содеянном раскаялся.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор Хоров С.С. не возражает против удовлетворения ходатайства. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, даёт последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,

также правильно квалифицированы по ст. 231 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется подсудимый положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, на иждивении у Левина находится престарелая мать. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Однако с учётом совершённых деяний, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и оснований для применения ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-307, 309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Левина Геннадия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч 2, ст. 231 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч 2 Уголовного кодекса Российской Федерации – три года лишения свободы без штрафа;

по ст. 231 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч 3 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно назначить наказание путём частичного сложения в виде трёх лет и одного месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избрать содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 7 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - марихуану, семена конопли - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд, а осуждённому, находящемуся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить осуждённому Левину Г.А. право заявить ходатайство о рассмотрении дела с его участием в суде кассационной инстанции в случае обжалования приговора.

Судья -