Дело №1-241/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Станица Полтавская 6 октября 2011 года Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Фойгель И.М. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.П. подсудимого Корниенко Сергея Валентиновича защитника Зайчикова А.И. представившего удостоверение № 417 от 23.04.04г., и ордер №180783 от 27.09.2011г. при секретаре Шкурихиной И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корниенко Сергея Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого по приговору мирового судьи судебного участка № 159 Красноармейского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, освобожден 26.02.2010 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Корниенко С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Корниенко С.В. сорвал с произрастающих растений конопли листья, и хранил их при себе без цели сбыта. Корниенко С.В., в конце мая 2011 года, находясь в районе дачного поселка возле станицы Марьянской, в 300 метрах от автодороги Темрюк-Краснодар-Кропоткин, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно сорвал стебли и листья с дикорастущего куста растения конопли. 09 августа 2011 года в период с 13 часов 10 минут по 13 часов 25 минут, в помещении по адресу станица Марьянская, улица Красная,24, при личном досмотре, сотрудниками полиции в левом носке обнаружен и изъят газетный сверток с сухой растительной массой серо-зеленого цвета, которая, согласно заключению эксперта является наркотическим средством марихуана, общей массой 6,24 грамм. Корниенко С.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. С квалификацией содеянного Корниенко С.В. согласен полностью. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, и суд считает необходимым данное ходатайство удовлетворить. Действия подсудимого Корниенко С.В. правильно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.228 УК РФ, по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого. В ходе судебного заседания подсудимый вел себя адекватно, обдуманно, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. По месту жительства Корниенко С.В. характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания, суд учитывает бытовые условия жизни Корниенко С.В. и его семьи, влияние назначенного наказания на его исправление, общественную опасность содеянного, и, суд полагает, что исправление Корниенко С.В. возможно без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КОРНИЕНКО СЕРГЕЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере пятнадцать тысяч рублей. Меру пресечения осужденному Корниенко С.В. - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 6 октября 2011 года. Вещественные доказательства по делу: пакет №1 с марихуаной массой 5,93 гр, пакет №2 пять ватных тампонов, находящиеся в камере хранения Красноармейского РОВД - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток, с момента провозглашения. Судья Фойгель И.М.