К делу №1-177/11г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Полтавская 15 августа 2011 года Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Козлов В.Г. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С., подсудимого Вечеркова Николая Николаевича, защитника подсудимого Лопатиной Н.Н., представившей удостоверение № 3283 от 06.02.2008 г., ордер № 387790 от 03.08.2011 г., потерпевшей ФИО7, адвоката потерпевшей Минаева А.Ю. представившего удостоверение № 4175 от 28.07.2011 г., ордер №0749729 от 28.07.2011 г., при секретаре судебного заседания Моисеевой Т.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вечеркова Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Вечерков Н.Н. совершил: - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Вечерков Н.Н. 25.03.2011 года в период времени с 02 ч. 30 м. до 04 ч 30 м., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем домовладении расположенном по адресу: <адрес> в ходе ссоры с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая, что нанесение ударов твердым тупым предметом по голове может лишить человека жизни, предвидя возможность наступления в результате своих противоправных действий указанных общественно опасных последствий, и желая смерти ФИО1, с целью его убийства, умышленно нанес ему не менее шести ударов твердым тупым предметом, не установленным следствием, в область головы, чем причинил, согласно заключения судебно-медицинского эксперта №82 от 18.05.2011 г. телесные повреждения в виде: закрытой тупой черепно-мозговой травмы: трех ссадин на лице; кровоизлияния и поверхностной раны на внутренней поверхности губы; ссадины в теменных областях и в затылочной области слева с кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы; переломов костей свода и основания черепа; субарахноидальных кровоизлияний на основании лобных, височных, затылочных долей, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, после чего продолжая реализовывать свой умысел направленный на убийство ФИО1, осознавая, что сдавливание руками жизненно-важного органа человека- шеи может лишить человека жизни, предвидя возможность наступления в результате его противоправных действий общественно опасных последствий, и желая смерти ФИО1 с целью его убийства, сдавил его шею руками и удерживал ее, чем причинил, согласно заключения судебно-медицинского эксперта №82 от 18.05.2011 г., телесные повреждения в виде механической асфиксии от сдавления органов шеи руками, о чем свидетельствуют следующие признаки: ссадины в подбородочной области, в левой подчелюстной области и на задне-боковой поверхности шеи слева в верхней трети; кровоизлияния в мягких тканях шеи в области щитовидного хряща с обеих сторон; мелкоочаговых кровоизлияний в соединительные оболочки глаз; поверхностные ранки на языке от прикусывания зубами, перелома верхнего левого рожка щитовидного хряща; признаки непроизвольной дефекации; очаги кровоизлияний и эмфиземы легких; пятнистые кровоизлияния под легочной плеврой и под наружной оболочкой сердца (пятна Тардье); отек головного мозга; жидкое состояние крови; венозное полнокровие, паренхиматозная дистрофия внутренних органов, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и явились причиной смерти ФИО1, которая наступила от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи руками на месте происшествия. В судебном заседании подсудимый Вечерков Н.Н. вину признал. Суду пояснил, что 24.01.2011 года он находился дома один. К нему должны были приехать дети на шашлыки и он купил литровую бутылку спирта. Проходя мимо дома ФИО1 он предупредил сына ФИО1 о том, что завтра приедет его друг и пусть готовит велосипеды. ФИО1 попросил налить ему рюмку спирта, он сказал, что нальет, но думал это шутка, так как раньше с ФИО1 он не пил. Дома он стал размораживать мясо для шашлыка и тут к нему зашел ФИО1 и сказал, чтобы он налил ему спирта, он налил ему и себе, они выпили, потом еще, и еще. Из закуски было три сырых яйца и хлеб. Через какое-то время они опьянели. Около 22-23 часов ФИО1 кто-то позвонил и он ушел, сказав, что еще вернется. Около 24 часов он лег спать. Проснулся от того, что на нем сидел кто - то и закрывал руками рот и нос. Он стал сопротивляться. Схватил сидевшего за шею, стал давить и бить головой о полку на которой стоял телевизор и музыкальный центр. Полка была из металлического уголка. Что смерть ФИО1 наступила в результате его действий, полностью признает. Однако вина подсудимого Вечеркова Николая Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, доказывается показаниями потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО6, ФИО5, ФИО4, эксперта ФИО8 допрошенных в судебном заседании. Так, свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что 24.03.2011 года ее отец вернулся домой около 17 часов. Он стал работать в городе. Потом она увидела, что он стал разговаривать на улице с Вечерковым Н.Н.. Вечерков Н.Н. ушел, отец вернулся домой и потом ушел на улицу. Больше она его не видела. 24.03.2011 г. ей позвонил мой отец и сказал, чтобы она набирала воду, что он скоро придет и будет купаться. В 22 ч. 09 м. он позвонил ей, чтобы онадала ему телефон ФИО9 Тети Наташи. Она сказала, что у нее нет ее номера. В 22 ч 13 м. он позвонил ей и попросил телефон Антона. Она скинула ему СМС-сообщение с номером. Потом она лежала дома у бабушки. Около 01 ч 40 м. она вышла в туалет. Она увидела, что у соседей напротив Вечерковых горел свет.Ее мать зашла в дом и спросила не приходил ли отец. Она сказала ей, что это она выходила на улицу. Мать нашла на улице телефон ее отца. Он был мокрый, и они стали его сушить. Утром ей стало известно, что в доме у Вечерковых нашли труп ее отца. В дальнейшем ей стало известно, что причина смерти криминальная. В совершении убийства она подозревает только Вечеркова Н.Н., так как отец выпивал с ним вечером 24.03.2011 года и они находились там вдвоем, кроме него это сделать больше никто не мог. Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила, что проживала по указанному адресу длительное время с семьей ее сына ФИО1. ФИО1 она может охарактеризовать с положительной стороны. Он хороший семьянин всегда заботился о семье. Он был однолюбом. Никогда отношений на стороне с другими женщинами не имел. По характеру он был спокойный. Наркотики не употреблял, алкоголь иногда употреблял, но при этом вел себя нормально. Алкоголем не злоупотреблял. Он был не задиристый, со всеми в хуторе у него были хорошие отношения. Никаких недоброжелателей у него не было, конфликтов ни с кем не возникало. Долгов у него не было, он также никому должен не был. Ему никогда никто не угрожал. 24.03.2011 года он вернулся домой около 17 часов, поужинал и стал заниматься работами на огороде и потом он куда-то ушел, но куда именно, ей известно не было. Ночью она никакого шума не слышал. Около 01 ч 30 м. к ней пришла невестка и стала спрашивать не видела ли она Алексея. Она сказала. Что видела его на улице, но пока вышла его уже не было. Она на улице нашла его сотовый телефон. Невестка с дочкой стали сушить телефон феном, так как телефон не включался. Они хотели узнать, кому Алексей последнему звонил, но им это не удалось. Потом невестка ушла. ФИО2 ночью плохо спала. В доме напротив всю ночь горел свет, и у них во дворе лаяла собака. Около 4 часов она вышла на улицу и стала ходить по двору, искать Алексея, вышла на улицу, проходила мимо дома Вечерковых. Никакого шума она не слышала. Было все тихо. Горел ли свет в доме Вечерковых, она не видела. На улице никого не было. Утром около 05 ч. 30 м. к ней опять пришла невестка, сказал, что поедет на велосипеде искать Алексея. Вернулась она через 10 минут и предложила ей сходить вместе на речку. Они сходили с ней туда, вернулись домой и сели на лавочку. Через несколько минут, к ним подошел участковый уполномоченный и сообщил, что в доме Вечерковых обнаружен труп ее сына. Они пошли туда, чтобы посмотреть. Труп ФИО1 лежал на животе лицом вниз головой к двери. На лбу у него были ссадины из носа и изо рта были потеки крови. В дальнейшем ей стало известно, что сын умер в результате механической асфиксии. Она подозревает в совершении убийства своего сына только Вечеркова Н.Н., так как его труп был обнаружен в доме Вечеркова Н.Н., к Вечеркову Н.Н. никто прийти не мог, так как к нему никто не приходит, кроме соседа ФИО5 Юрия. Они выпивали спиртное вдвоем, и она думает, что у них мог возникнуть конфликт. Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что проживаю по адресу х<адрес> со своей матерью. Он работает водителем на грузовом автомобиле Мерседес-Бенц 814. Автомобиль находится постоянно в его дворе. Его работа связана с командировками. Перед командировкой он всегда готовит автомобиль к поездке. 24.03.2011 года он находился дома, когда ему позвонил руководитель и сказал, чтобы он готовился к командировке, так как должен был получить груз в <адрес> после 13 часов 25.03.2011 года. Он должен был выехать около 06 часов утра.24.03.2011 года около 18 часов ему позвонила его дочь и сообщила ему, что его бывшая жена собирается выходить замуж. Он решил поехать поговорить женой. Он поехал к ней в г. Славянск-на-Кубани. Примерно до 23 часов он разговаривал с ней, и она действительно сказала, что собирается замуж. Он очень из-за этого расстроился, у них был с ней неприятный разговор, связанный с разделом имущества. Он когда приехал домой, то понял, что после этого разговора не сможет уснуть. Он сидел на улице и курил. При этом его дом расположен напротив дома ФИО1 Дом Вечеркова Н.Н. расположен через два двора на противоположной стороне улицы. Когда он приезжал домой, то на улице никого не было. Он сидел на улице примерно до 2 часов ночи, когда услышал, что залаяла его собака, он понял, что кто-то подошел к их двору. Он открыл калитку и увидел ФИО1 Алексея. Он был выпивший, но состояние его было нормальным, он общался достаточно адекватно. Он попросил у него сигарету и хотел с ним поговорить. ФИО6 думал о своих семейных проблемах, поэтому не захотел с ним разговаривать, он дал ему сигарету, сказал, что собирается в рейс и закрыл калитку. Куда-именно пошел ФИО1 он не видел, так как у него очень высокий забор. Но он могу утверждать, что он был один, и на улице никого не было. Он зашел домой примерно на 30 минут, потом опять вышел на улицу. Ночь была очень тихой, он может точно утверждать, что по их улице никто, кроме ФИО1 не проходил, так как он не спал до самого утра. В ночное время его собака постоянно лает если, кто-то проходит по улице. В эту ночь было очень тихо. Около 5 часов 30 минут 25.03.2011 года он завел автомобиль и ровно в 05 часов 40 минут он выехал со двора, он обратил внимание, что возле двора Вечеркова стоял серебристый автомобиль, он не обратил внимание, какая это была модель и уехал. Вернулся он домой 01.04.2011 года около 18 часов. Когда он приехал домой, его мать рассказала ему, что в доме у Вечеркова Н.Н. 25.03.2011 года утром был обнаружен труп ФИО1 Алексея. Он был очень удивлен этому, так как он всю ночь не спал и никакого шума не слышал. На улице ночью кроме ФИО1 никого не было. Он сразу же подумал, что убийство совершил Вечерков Н.Н.. Больше он никого не подозревает, так как Вечерков Н.Н. проживал довольно обособленно, к нему никто никогда не приходил, кампании у него никогда не собирались. На их улице в настоящее время проживают одни старики, в ночное время никто из посторонних на улице не бывает. И в эту ночь также никого не было, тем более никто не мог прийти к Вечеркову Н.Н.. Кроме того, он показал, что я хорошо знал ФИО1 Алексея. Они с ним дружили. Он характеризует его только с положительной стороны. ФИО1 был спокойный нормальный человек. Иногда он злоупотреблял алкоголем. В состоянии алкогольного опьянения он был вспыльчивым, мог подраться с кем-нибудь, кроме того, пьяным он был довольно занудным человеком. В то же время жестокостью он не отличался. ФИО6 думает, что у них с Вечерковым Н.Н. в ходе распития спиртных напитков мог возникнуть конфликт, который перерос в драку, в ходе которой Вечерков Н.Н. убил ФИО1 Также ему со слов жены ФИО1 известно, что она нашла утром 25.03.2011 года сотовый телефон мужа на улице. Он предполагате, что ФИО1 пошел искать свой телефон к Вечеркову Н.Н. и у них из-за телефона мог возникнуть конфликт. В любом случае, он считает, что совершить указанное преступление мог только Вечерков Н.Н., так как они вместе с ФИО1 распивали спиртное. В доме кроме них никого не было, и труп ФИО1 был обнаружен в доме у Вечеркова Н.Н. Вечеркова Н.Н. он характеризует, как скрытного, подлого. Он пояснил, что Вечерков Н.Н. подключал электросварку и занимался сварочными работами, а когда приехала проверка из электросетей, то Вечерков Н.Н. сам начал показывать дома, где имеются сварочные аппараты, при этом сам отрицал, что занимается сварочными работами. ФИО6 уверен, что Вечерков Н.Н. скрывает правду от следственных органов, он по своему характеру никогда ни в чем не признается, если что-то совершил. Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что проживает по адресу <адрес> длительное время со своей женой. На учетах врачей нарколога и психиатра не состоит. С ФИО1 был знаком длительное время, фактически с детства. Они находились с ним в нормальных отношениях. Дружеские отношения они с ним не поддерживали, так как у них с ним большая разница в возрасте. У ФИО1 конфликтов ни с кем не было. Он по характеру был спокойный. Врагов у него не было. С Вечерковым Н.Н. он знаком с 1982 года, с того времени, как он приобрел там дом. Охарактеризовать Вечеркова Н.Н. он может только с положительной стороны, они всегда помогали друг другу. Человек он бесконфликтный. Никаких признаков агрессии за ним не замечал. 24.03.2011 года он находился дома. Около 18 часов его жена затопила печи в теплицах, после чего он решил зайти в гости к Вечеркову Н.Н. Около 19 часов он пришел к ним в гости, точного времени он не знает, так как на часы не смотрел. Дома у Вечеркова Н.Н. находился ФИО1, они распивали спиртное. Ему предложили выпить, но он отказался. Он вообще старался алкоголь не употреблять, так как у него больной желудок. Он посидел с ними минут 10-15. Между ними разговор шел о жизни, о детях. Никаких конфликтных ситуаций между ними на тот момент не было. ФИО5 покурил с ними и пошел домой. Больше к Вечеркову Н.Н. в этот день он не заходил. К Вечеркову Н.Н. в гости приходят только его дети, а также они с женой. Других друзей у него нет, домой он больше никого никогда не приводил. ФИО5 сам был удивлен даже тем обстоятельством, что ФИО1 был в гостях у Вечеркова Н.Н. Обычно на улице у них спокойно, никогда никого посторонних на улице он не видел. Улица практически не освещена, однако во дворе Вечеркова Н.Н. по ночам горит свет. Он спать ложился около 22 часов, обратил внимание, что во дворе у Вечеркова Н.Н. горел свет. Горел ли он ночью ему не известно. В ночь на 24.03.2011 года никакого шума не было. О том, что 25.03.2011 г. в доме у Вечеркова Н.Н. был обнаружен труп ФИО1,он узнал от жены около 8 часов утра. В дальнейшем ему стало известно, что ФИО1 был убит. Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что 24.03.2011 года она находилась дома. Ее муж около 19 часов заходил к Вечеркову Н.Н. Он ей говорил, что в гостях у Вечеркова Н.Н. был ФИО1 Они употребляли спиртное. Ее муж спиртное с ними не употреблял. Он пробыл там несколько минут и вернулся домой. Она работала в теплицах, которые расположены на расстоянии около 30 м. от дома Вечеркова. У них входная дверь в дом была открыта. Ей было это видно со двора. Также ей было слышно, что они разговаривали между собой очень громко, но конфликта между ними не было. О чем они говорили она не обращала внимание. Спать с мужем они легли около 22 часов. Она посмотрела на улицу. Во дворе Вечеркова Н.Н. горел свет, дверь также была открыта. Горел ли свет в доме, она не обратила внимания. Около 03 часов ночи она проснулась и вышла на улицу, чтобы посмотреть на градусник, чтобы проконтролировать теплицу. Во дворе Вечеркова Н.Н. по-прежнему горел свет. Он горит у него по ночам практически постоянно. Улица у них не освещается. Двор Вечеркова Н.Н. хорошо освещен. Фактически в эту ночь был освещен, только двор Вечеркова Н.Н. Дверь в дом у Вечеркова Н.Н. была открыта. Никакого шума она не слышала. Вечеркова НН. и ФИО1 она в эту ночь не видела. На улице она никакого шума не слышала. На улице собаки не лаяли. Горел ли свет в доме у Вечеркова Н.Н., она утверждать не может, так как не обратила на это внимания. К Вечеркову Н.Н. обычно никто никогда не приходил за исключением его родственников и их с мужем. Она была удивлена, почему ФИО1 пришел к нему в гости. Друзей у него не было, ни с кем из соседей он на столько близко, чтобы приглашать домой, не общался. О том, что дома у Вечеркова Н.Н. был обнаружен труп ФИО1, она узнала утром 25.03.2011 года, когда увидела возле его двора скопление машин и поинтересовалась, что случилось. В дальнейшем ей стало известно, что ФИО1 был убит. Свидетель эксперт ФИО8 в судебном заседании пояснил, что полностью поддерживает свое заключение о причине смерти ФИО1 После полученных телесных повреждений самостоятельно двигаться ФИО1 не мог. Смерть наступила от механической асфиксии (удушение руками). Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании пояснила, что своего мужа она характеризует с положительной стороны, как человека спокойного, неконфликтного. Алкоголем он не злоупотреблял, выпивал иногда, но при этом вел себя нормально, никогда не конфликтовал ни с кем, заботился о ней и о семье Друзей у ее мужа было много. Со всеми жителями хутора он поддерживал хорошие отношения. Никаких конфликтов у него ни с кем не было. Долгов у ее мужа не было, ему также никто должен не был. Были ли у моего мужа связи с лицами противоположного пола на стороне ей не известно. На сколько она знает, таких связей у него не было. 24.03.2011 года ФИО1 приехал с работы около 16 часов 55 минут. Он стал заниматься сельскохозяйственными работами, возил навоз на огород, а также ставил дуги для парников под картофель. Около 19 часов 30 минут, точного времени она не помнит, она услышала разговор ее мужа с Вечерковым Н.Н., о чем они говорили, она не слышала. Потом в дом зашел ее сын, и сказал, что папа ушел при этом сказал ему, чтобы он за ним не ходил. Она его искать не стала. ФИО7 позвонила на телефон моему мужу (абонентский номер № примерно через 10 минут, после того как он ушел. Он ей не отвечал. Она особо волноваться не стала, так как ей известно, что он часто ставил телефон на бесшумный звонок и мог не слышать звонка. Около 22 часов они легли спать. Ее муж домой до этого времени не вернулся. Он позвонил дочери около 22 часов 15 минут и сказал ей, чтобы она набрала ему воды в ванну, так как он скоро придет и хочет искупаться. Домой он так и не пришел. Около 01 ч. 30 м. у нашей соседки залаяла собака, он посмотрела на часы они показывали примерно это время. Она выглянула в окно и увидела черный силуэт, похожий на силуэт мужа. Человек шел со стороны дома Вечерковых. Он подошел к воротам их дома. Потом отошел в сторону дороги, постоял там немного. Она отошла от окна и пошла на улицу, чтобы посмотреть, кто находится на улице. На улице никого не увидела. Она пошла к своей матери, дом которой расположен в нашем дворе. Мужа там не было, свекровь сказала, что его у нее не было. Она посмотрела в машину, так как, будучи пьяным, он часто садился в машину. На улице было тихо, на улице никого не было. Она спать не ложилась. ФИО7 увидела, что между дорогой и тротуаром, примерно в том месте, где она видела силуэт, лежит телефон. Она подошла туда и увидела, что это телефон мужа. Он лежал рядом с лужей и напитался водой. Она посмотрела по улице. ФИО7 увидела. Что свет в доме горел только в доме у соседки напротив. Она взяла телефон и пошла домой. Горел ли свет в доме у Вечеркова Н.Н., она не видела. Когда она пришла домой, легла в постель и стала ждать своего мужа, она не спала. Никакого шума на улице не слышала. Она слышала, что ночью лаяла соседская собака во дворе дома, в котором горел свет. Но она на улице никого не видела. Если бы кто-то подходил к дому Вечеркова, то она бы увидела этого человека, она почти всю ночь стояла у окна, а также несколько раз выходила на улицу. Как только рассвело, она села на велосипед и решила объехать хутор, она подумала, что может быть ее муж заснул где-то на улице. Когда она проезжала возле дома Верековых, то увидела, что во дворе сидел Вечерков Н.Н. он курил сигарету сидя на корточках. Он был одет в спортивных штанах и в куртке темно-синего цвета из материи. Она спросила у Вечеркова Н.Н. не видел ли он ее мужа, так как он последний, кто с ним общался. Он ей ответил, что не видел, они разговаривали о разном, но он ей не сказал ничего. Она извинилась перед ним, что загружает его своими проблемами, села на велосипед и поехала дальше. Она объехала хутор. По пути встретила Тетерина Александра. Она стал у него спрашивать об Алексее, но он сказал, что никого не видел, и где может находиться Алексей ему не известно. ФИО7 объехала весь хутор, но никого не встретила. Она вернулась домой и они со свекровью пошли искать Алексея на речку. Там они никого не нашли и вернулись домой, сели на лавочку. Около 07 часов утра она увидела, что со стороны Вечерковых к ним подошел сотрудник милиции в форменной одежде. Он представился как участковый уполномоченный милиции и спросил, кто здесь проживает. Она ответила ему, что здесь проживают ФИО1. Сотрудник милиции спросил, кем доводится нам ФИО1 Алексей. Она ответила ему, что это ее муж, а свекровь ответила ему, что это ее сын. При этом они спросили, что случилось. Сотрудник милиции сказал, что обнаружен труп ФИО1 Он попросил у нее паспорт ее и паспорт мужа. Они пошли посмотреть на труп Алексея. Он лежал в доме у Вечеркова, на полу лицом вниз. Она спросила у Вечеркова Н.Н., почему он ей ничего не сказал. Вечерков Н.Н. сказал, что в такой ситуации он не знал что ответить, так как не знал, какая будет у нее реакция, он в такой ситуации не был и ждал сотрудников милиции. После этого на месте происшествия стала работать следственно-оперативная группа. От работников правоохранительных органов ему стало известно. Что смерть ФИО1 наступила в результате механической асфиксии. Ей известно, что Вечерков Н.Н. по характеру вспыльчивый. В результате смерти ее мужа ей причинен моральный вред. В совершении преступления, она подозревает только Вечеркова Н.Н., так как ее муж распивал с ним спиртное у него дома. К ним домой больше никто не приходит. Они там были только вдвоем. Ночью она искала своего мужа по улицам и никого на улице не видела, в дом к Вечеркову Н.Н. прийти никто не мог, так как она не спала и у видела если бы к нему кто-то шел. Так как, как только начинали лаять собаки, то она выходила на улицу. Кроме того, Вечерков Н.Н. обманул ее, когда она спросила у него, не видел ли он ее мужа утром 25.03.2011 г. Она считает, что если бы он не знал, что ее муж умер насильственной смертью, то он сказал бы ей, что труп находится у него в доме, и скорее всего сам позвал бы ее туда. Она думает, что он не стал ее звать, так как знал, что ФИО1 был убит. Гражданский иск по делу просит удовлетворить в полном объеме. Просит назначить подсудимому Вечеркову Н.Н. наказание по усмотрению суда. Вина подсудимого Вечеркова Н.Н., помимо показаний свидетелей и потерпевшей также подтверждается и иными доказательствами, по делу исследованными в ходе судебного заседания, а именно: - Том 1 л.д.12-17 - Протокол осмотра места происшествия от 25.03.2011 г, в ходе которого, в доме Вечеркова Н.Н., расположенном по адресу <адрес> был обнаружен труп ФИО1с признаками насильственной смерти, кроме того в комнате Вечеркова Н.Н. были обнаружены и изъяты: принадлежащая ему спортивная куртка синего цвета с пятнами вещества бурого цвета на ней, следы пальцев рук, бутылка со спиртосодержащей жидкостью. Следов волочения не обнаружено; - том 1 л.д.22-26 - Протокол дополнительного осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен двор домовладения, расположенного по адресу <адрес>,где был обнаружен труп ФИО1с признаками насильственной смерти, в ходе которого было установлено, что во дворе находится множество тупых твердых предметов, которые можно использовать для причинения телесных повреждений, а также было установлено, что во дворе следы волочения отсутствуют; - том 1 л.д.200-201 - Протокол выемки от 29.03.2011 г., в ходе которой были изъяты образцы крови и ногтевые срезы с рук трупа ФИО1 и ногтевые срезы с рук Вечеркова Н.Н. в морге Красноармейской ЦРБ; - том 1 л.д.204-205 - Протокол осмотра предметов от 03.04.2011 г., в ходе которого была осмотрена куртка Вечеркова Н.Н., на которой были обнаружены пятна биологического происхождения, который оказались пятнами крови и слюны, которые могли произойти от ФИО1, - том 1 л.д.206,208,209 - Вещественные доказательства куртка Вечеркова Н.Н., на которой были обнаружены пятна биологического происхождения, который оказались пятнами крови и слюны, которые могли произойти от ФИО1, бутылка со спиртосодержащей жидкостью, металлический предмет, конверт со смывом вещества бурого цвета, конверт с ногтевыми срезами Вечеркова Н.Н., конверт с ногтевыми срезами ФИО1; - т.1 л.д. 141-148- Заключение эксперта №82 от 18.05.2011 г., согласно которому ФИО1 были причинены повреждения в виде телесные повреждения в виде: закрытой тупой черепно-мозговой травмы: трех ссадин на лице; кровоизлияния и поверхностной раны на внутренней поверхности верхней губы; ссадины в теменных областях и в затылочной области слева с кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы; переломов костей свода и основания черепа; субарахноидальных кровоизлияний на основании лобных, височных, затылочных долей, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, после чего продолжая реализовывать свой умысел направленный на убийство ФИО1, осознавая, что сдавливание руками жизненно-важного органа человека- шеи может лишить человека жизни, предвидя возможность наступления в результате его противоправных действий общественно опасных последствий, и желая смерти ФИО1 с целью его убийства, сдавил его шею руками и удерживал ее, чем причинил, согласно заключения судебно-медицинского эксперта №82 от 18.05.2011 г., телесные повреждения в виде механической асфиксии от сдавления органов шеи руками, о чем свидетельствуют следующие признаки: ссадины в подбородочной области, в левой подчелюстной области и на задне-боковой поверхности шеи слева в верхней трети; кровоизлияния в мягких тканях шеи в области щитовидного хряща с обеих сторон; мелкоочаговых кровоизлияний в соединительные оболочки глаз; поверхностные ранки на языке от прикусывания зубами, перелома верхнего левого рожка щитовидного хряща; признаки непроизвольной дефекации; очаги кровоизлияний и эмфиземы легких; пятнистые кровоизлияния под легочной плеврой и под наружной оболочкой сердца (пятна Тардье); отек головного мозга; жидкое состояние крови; венозное полнокровие, паренхиматозная дистрофия внутренних органов, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и явились причиной смерти ФИО1, которая наступила от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи руками на месте происшествия. - т.1 л.д. 153-154 - протокол допроса эксперта ФИО8 от 23.06.2011 г., который показал, что 18.05.2011 года им на основании постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы старшего следователя Славянского МРСО СУ СК РФ по КК советника юстиции ФИО10 проводилась судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО1, труп которого был обнаружен 25.03.2011 года около 05 часов в домовладении, расположенном по адресу <адрес>. При проведении экспертизы трупа ФИО1 были обнаружены повреждение в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы, трех ссадин на лице, кровоизлияния и поверхностных ран на внутренней поверхности губы, ссадины в теменных областях и затылочной области слева с кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы, перелома костей свода и основания черепа, субарахноидальных кровоизлияний на основании лобных височных, затылочных долей, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. После причинения вышеуказанных повреждений ФИО1 передвигаться не мог, так как такие травмы обязательно сопровождаются потерей сознания. Возможно мог оказывать сопротивление после ударов в область губы и лба. Все повреждения причинены в короткий промежуток времени, определить последовательность с которой они были причинены невозможно. После причинения черепно-мозговой травмы ФИО1 однозначно передвигаться не мог. Никаких признаков того, что труп ФИО1 перемещался посторонними лицами, при производстве экспертизы обнаружено не было. Указанные повреждения являются опасными для жизни в момент причинения и могли стать причиной смерти ФИО1 Указанные телесные повреждения при падении получены ФИО1 быть не могли. Причиной смерти ФИО1 явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи руками. - т.1 л.д. 162-171 - Заключение специалиста №31-ПИ/11 от 31.03.2011 г.согласно которому, в ходе полиграфного исследования было выявлено, что Вечерков Н.Н. располагает информацией о деталях случившегося, не совпадающей с той, которая заявлена им ранее, относительно убийства ФИО1 Эта информация могла быть получена им на момент события, вследствие отражения обстоятельств, связанных с тем, что Вечерков Н.Н., лично мог наносить смертельные раны ФИО1 в ночь с 24 на 25 марта 2011 года в х. <адрес> - т.1 л.д. 174-179 - Протокол допроса специалиста ФИО11 от 20.06.2011 г. согласно которому Вечерков Н.Н. располагает информацией о деталях случившегося, не совпадающей с той, которая заявлена им ранее, относительно убийства ФИО1 Эта информация могла быть получена им на момент события, вследствие отражения обстоятельств, связанных с тем, что Вечерков Н.Н., лично мог наносить смертельные раны ФИО1 в ночь с 24 на 25 марта 2011 года в х. <адрес> - т.1 л.д. 185-187 - заключение эксперта №333 от 17.05.2011 г., согласно которому было установлено, что у Вечеркова Н.Н. имели место повреждения в виде ссадин на тыльных поверхностях обеих кистей, на задней поверхности левой ушной раковины. Повреждения в виде ссадин на тыльных поверхностях обеих кистей, могли образоваться как в результате прямых ударных воздействий тупыми твердыми предметами, так и при ударах о таковые. Повреждения в виде ссадин на задней поверхности левой ушной раковины, более вероятно образовалось в результате прямых воздействий тупыми твердыми предметами. Повреждения в виде ссадин на тыльных поверхностях обеих кистей, на задней поверхности левой ушной раковины могли образоваться в результате воздействия ногтей постороннего человека. Повреждения, имеющиеся у Вечеркова Н.Н. могли образоваться в срок и при обстоятельствах изложенных в постановлении. - т.1 л.д. 194-196 - Заключение комиссии экспертов №982 от 07.06.2011 г., согласно которому Вечерков Н.Н. хроническим психическим расстройством не страдал в момент правонарушения и не страдает им в настоящее время, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении мер медицинского характера Вечерков Н.Н. не нуждается. - т.1 л.д. 219-227 - Заключение эксперта №204 от 18.04.2011 г., согласно которому установлено, что на куртке Вечеркова Н.Н. обнаружены следы слюны и крови, которые могут происходить от ФИО1, их происхождение от Вечеркова Н.Н. исключено. - т.1 л.д. 235-240 - Заключение эксперта №279 от 28.04.2011 г., согласно которому установлено, что на ногтевых срезах с левой руки Вечеркова Н.Н. обнаружена кровь человека, которая может происходить от ФИО1, ее происхождение от Вечеркова Н.Н. исключается. - т.1 л.д. 235-240 - Заключение эксперта №205 от 14.04.2011 г., согласно которому установлено, что на марлевом тампоне которым делался смыв с дорожки ведущей от калитки во двор домовладения Вечеркова Н.Н. крови не установлено, А также совокупностью иных собранных по делу письменных доказательств, содержащихся в материалах дела. Поведение подсудимого Вечеркова Н.Н. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его вменяемости. Действия подсудимого Вечеркова Н.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ по признаку убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами находящимися в материалах уголовного дела и личным признанием вины самим подсудимым Вечерковым Н.Н. При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и тяжесть содеянного. По месту жительства подсудимый Вечерков Н.Н. характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вечеркова Н.Н., суд признал признание вины, наличие детей и иждивенцев. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усмотрел. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить наказание только лишь в виде лишения свободы, так как применение ст.73, либо 64 УК РФ в данном конкретном случае не целесообразно и не будет иметь должного воспитательного значения. Гражданский иск подлежит частичному удовлетворению. С учетом разумности и справедливости, а также учитывая материальное положение подсудимого, который является пенсионером и получает пенсию в 12000 рублей в месяц, суд считает необходимым размер компенсации за моральный вред снизить с 1000000 рублей до 300000 рублей. Согласно ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных физических и нравственных страданий с учетом требований разумности и справедливости, фактических обстоятельств при которых был причинен вред, индивидуальных особенностей потерпевшего. По мнению суда сумма в 300000 рублей соответствует степени тяжести причиненных потерпевшей нравственных страданий. В части взыскания расходов по организации похорон суд полностью их признает и считает подлежащими удовлетворению. В части взыскания с подсудимого расходов по обучению езде на автомобиле потерпевшей, суд считает необходимым отказать во взыскании заявленных расходов, так как они не предусмотрены какими либо обязательствами со стороны подсудимого. Исходя из логики потерпевшей, подсудимый должен нести и другие расходы, которые ей придется делать после смерти мужа. Для урегулирования бытовых проблем и воспитания детей, существуют органы социальной защиты. Судебные расходы в сумме 15000 рублей за оказание юридической помощи потерпевшей, по мнению суда, не соответствует степени сложности исковых требований, позиция потерпевшей и ее нравственные страдания не требуют особых усилий и затрат времени. Поэтому суд снижает сумму судебных расходов с 15000 рублей до 7500 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 305- 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Вечеркова Николая Николаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание – восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 17.05.2011 года. Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: куртка Вечеркова Н.Н.со следами крови и слюны ФИО1 – вернуть сыну осужденного Вечеркову Николаю Николаевичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Бутылку со спиртосодержащей жидкостью, металлический предмет, конверт со смывом вещества бурого цвета, конверт с ногтевыми срезами Вечеркова Н.Н., конверт с ногтевыми срезами ФИО1 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРСО СУ СК – уничтожить. Взыскать с Вечеркова Николая Николаевича в пользу потерпевшей ФИО7 в возмещение материального ущерба 24982 рубля 73 копейки, связанные с организацией похорон ФИО1, а также расходы на услуги адвоката в сумме 7500 рублей, в остальной части иска – отказать. Взыскать с Вечеркова Николая Николаевича в пользу потерпевшей ФИО7 в возмещение морального вреда 300000 рублей, в остальной части иска- отказать. Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Краснодарский краевой суд через данный райсуд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о его участии в судебном заседании при рассмотрении его кассационной жалобы. Судья Козлов В.Г.