Приговор в отношении Ганыч С.Л. по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ



№ 1- 249 \11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2011 года ст. Полтавская

судья Красноармейского районного суда Кравченко Н.А.

с участием государственного обвинителя Красноармейской прокуратуры Черняк С.З.

подсудимого Ганыч Сергея Леонидовича

защитника Зайчикова А.И. № ордера 180555, № удостоверения 417

потерпевшего ФИО1

при секретаре Зыряновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ганыч Сергея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л :

Ганыч С.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

4 августа 2011 года около 01 часа Ганыч С.Л. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая этого, находясь возле администрации СДжерелтевского сельского поселения, расположенного в ст. СДжерелиевской, Красноармейского района по ул. Красная,100 и похитил мопед «Дельта», стоимостью 13000 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив ему значительный материальный ущерб. Похищенный мопед Ганыч разобрал на запасные части.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаялся. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор Черняк С.З., потерпевший ФИО1 не возражают против удовлетворения ходатайства. При этом потерпевший указал, что не настаивает на строгом наказании.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч 1 ст. 379 УПК РФ.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п «в» Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Ганыч жительства посредственно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, отягчающих - не установлено.

Поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ганыч Сергея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 2 амортизатора, 2 тормозняе колодки, задняя подвеска, двигатель, цилиндр с поршнем, выхлопная труба, 2 покрышки, генератор, сиденье, рама с двумя крышками, бардачок с руководством по эксплуатации на мопед - считать возвращёнными потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы в Красноармейский районный суд.

Судья -