Приговор в отношении Красюк Е.П. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу №1-261/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 года ст. Полтавская

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Килюхов М.А.,

с участием старшего помощника прокурора Красноармейского района Балакина В.В.,

защитника Верещака С.А.., представившего удостоверение № 2495 от 21.06.2005 года и ордер № 488214 от 18.10.2011 года,

подсудимого Красюк Евгения Петровича,

при секретаре Ивановой М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КРАСЮК ЕВГЕНИЯ ПЕТРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ уроженца ст. <адрес> проживающего ст. <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Красюк Е.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 03.05.2011 года по 19 часов 30 минут 04.05.2011 года, Красюк Е.П. осознавая противоправность своих действий, путём совершения деяний, направленных на достижение единой преступной цели, имея прямой умысел на совершение общественно-опасного деяния- приобретение и хранение наркотических средств -марихуаны в крупном размере, являясь посредником в незаконном приобретении наркотического средства между ФИО1 и неустановленным лицом, действуя в интересах ФИО1, осуществляя свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуана, прибыл к территории автовокзала ст. <адрес>, где за денежные средства в сумме 4500 рублей, незаконно приобрёл у неустановленного лица банку из под кофе с измельченной растительной массой серо-зелённого цвета, которая согласно заключению эксперта № 111 от 06.07.2011 года является наркотическим средством каннабис ( марихуана) высушенного до постоянного массы при температуре 110-115 С, общей массой 27,29 грамм, после чего используя свой автомобиль, перевёз приобретённое наркотическое средство в занимаемое им домовладение, расположенное по адресу: <адрес>., где незаконно хранил без цели сбыта во дворе своего домовладения.

04.05.2011 года около 19 часов 30 минут Красюк Е.П. действуя в интересах и по просьбе ФИО1 являясь посредником в незаконном приобретении наркотического средства между последним и неустановленным лицом, взял незаконно хранимое во дворе своего домовладения наркотическое средство –марихуана, общей массой 27,29 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, и у территории прилегающей к своему домовладению, передал его ФИО1

Указанное наркотическое средство было изьято 04.05.2011 года в ходе проведения оперативно -розыскного мероприятия « проверочная закупка», проводимого сотрудниками Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Красюк Е.П. вину в предьявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником Верещака С.А. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение с которым согласился Красюк Е.П. обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.

Квалификация действий Красюк Е.П. по ч.1 ст.228 УК РФ правильная, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления отнесенного к категории средней тяжести, чистосердечное признание вины, раскаяние, наличие постоянного места работы.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Красюк Е.П. суд считает наличие на иждивении троих малолетних детей- 2004, 2006, 2011 годов рождения, раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Красюк Е.П. суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, с учетом влияния наказания на исправление осужденного, данных о личности положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы, отсутствия судимостей, трудоустройства подсудимого, суд, назначает ему наказание в виде штрафа, считая такую меру воздействия целесообразной.

Вещественные доказательства: марлевые тампоны со смывом с рук Красюк Е.П., бинт в заводской упаковке, ногтевые срезы с пальцев рук, пакет с растительной массой марихуаны, находящейся в банке из-под кофе «№ Гранд» в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРО РУ ФСКН по Краснодарскому краю необходимо уничтожить; CD-RW- с регистрационным номером № 42/22с от 25.04.2011 года и материалы ОРМ в отношении Красюк Е.П., оставить при материалах настоящего уголовного дела.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КРАСЮК ЕВГЕНИЯ ПЕТРОВИЧА, признать виновным и назначить наказание :

По ч.1 ст.228 УК РФ- в виде штрафа в размере 20000 ( двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Красюк Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Красноармейский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: