Приговор в отношении Эйсмонт В.М. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



К делу № 1-216/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 30.08.2011 г.

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края

Козлов В.Г.

с участием государственного обвинителя Черняк С.З. – старшего помощника прокурора Красноармейского района

защитника Верещака С.А. удостоверение № 2495, ордер № 085096

при секретаре Моисеевой Т.А.

а также подсудимого Эйсмонт В.М.

потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Эйсмонт Владимира Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого 20.08.2008 года Красноармейским районным судом по п.п. «б», «в» п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Эйсмонт В.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Эйсмонт В.М. 24.02.2011 года около 21 часа, находясь в состоянии опьянения, находясь в домовладении по <адрес>, принадлежащем ФИО3, после совместного распития спиртных напитков с ФИО3, ФИО2 и ФИО1, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, повалил потерпевшую ФИО1 на кровать, в результате чего она ударилась головой о стену, с целью подавления ее сопротивления, применяя насилие не опасное для здоровья, выразившееся в нанесении ударов кулаком в лицо, причинил потерпевшей ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтеков в подглазничной области слева, в области верхнего и нижнего века слева, кровоизлияния под соединительную оболочку левого глаза, ушиба мягких тканей в теменной области. Данные телесные повреждения квалифицируются, согласно заключения эксперта № 220 от 07.04.2011 года, как не повлекшие вред здоровью. В результате своих действий Эйсмонт В.М. открыто завладел находящимися на потерпевшей золотыми изделиями: золотой цепочкой 585 пробы, весом 0,86 гр., стоимостью 1462 руб.; золотым крестиком 585 пробы, весом 0,66 гр., стоимостью 1122 руб.; золотым кольцом с камнем «топаз» 585 пробы, весом 0,95 гр., стоимостью 1615 руб.; золотым кольцом с фианитом 585 пробы, весом 1,12 гр. стоимостью 1904 руб., золотым кольцом с 3 фианитами 585 пробы, весом 1,26 гр., стоимостью 2142 руб., золотым обручальным кольцом 585 пробы, весом 1,13 гр. стоимостью 1921 руб., а также находившимся у нее в кармане сотовым телефоном «Sony Ericsson C 220» стоимостью 500 руб., всего на общую сумму 10666 руб. С похищенным скрылся.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал. Пояснил, что он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает ходатайство об особом порядке рассмотрения его уголовного дела.

Гособвинитель Черняк С.З. и потерпевшая ФИО1 не возражают против особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Выслушав мнение участников судебного заседания по ходатайству подсудимого суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

- ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его вменяемости.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признаку совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и тяжесть содеянного.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признал: признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетних детей, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельствами отягчающими наказание суд признал рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает невозможным применение ст. 64 УК РФ. Для исправления подсудимого необходимо применить наказание в виде реального лишения свободы.

Не возмещенный ущерб подлежит взысканию с Эйсмонт В.М. в пользу ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305, 309, 314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Эйсмонт Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии строгого режима.

На основании ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы от 25.05.2011 года и окончательно к отбытию определить Эйсмонт Владимиру Михайловичу три года и шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25 мая 2011 года.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Взыскать с Эйсмонт Владимира Михайловича в пользу ФИО1 6337 руб. в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении его кассационной жалобы, в случае ее подачи.

: Судья

Красноармейского районного суда В.Г. Козлов