К делу № 1-253/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 октября 2011года ст. Полтавская Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Килюхов М.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.П., защитника Зайчикова А.И., представившего удостоверение № 417 от 23.04.2003 года и ордер № 180560 от 17.10.2011 года, подсудимого Костенко Андрея Викторовича при секретаре Ивановой М.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОСТЕНКО АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, проживающего ст. <адрес>., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Костенко А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 12 августа 2011 года около 13 часов 30 минут, находясь во дворе многоквартирного домовладения №, расположенного по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, схватил белого гуся, стоимостью 200 рублей, при этом не реагируя на законные требования ФИО2 прекратить свои противоправные действия, скрылся с похищенным гусем на скутере. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил имущественный вред собственнику ФИО1 Допрошенный в судебном заседании подсудимый Костенко А.В. вину в предьявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником Зайчиковым А.И. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Обвинение с которым согласился Костенко А.В. обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ. Квалификация действий Костенко А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ правильная, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления отнесенного к категории средней тяжести, чистосердечное признание вины. Обстоятельством смягчающим ответственность подсудимого Костенко А.В. суд признаёт явку с повинной, нахождение на иждивении двоих малолетних детей- 2000 года и 2008 года рождения, раскаяние. Обстоятельств отягчающим ответственность подсудимого Костенко А.В. суд не усматривает. Потерпевшая ФИО1 претензий к подсудимому не имела, просила назначить последнему наказание не связанное с лишением свободы. При таких обстоятельствах, с учетом положительной характеристики подсудимого по месту жительства, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, который на учете в наркологическом и психиатрическом отделении Красноармейской районной поликлиники не состоит, вину признал, раскаялся, ранее не судим, суд считает возможным назначить наказание Костенко А.В. не связанное с лишением свободы, а с учетом отсутствия официального трудоустройства целесообразным в виде исправительных работ. Вещественные доказательства по делу- отсутствуют. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КОСТЕНКО АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.161 УК РФ в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработка 5 % в доход государства. Места и обьекты отбывания наказание Костенко Андрея Викторовича должны быть определены администрацией Старонижестеблиевского сельского поселения муниципального образования Красноармейский район Краснодарского края по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекции № 46 ФБУ МРУИИ № 9 УФСИН России по Краснодарскому краю. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Костенко А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу. Обязать Костенко Андрея Викторовича без согласия органов контролирующих исполнение приговора не менять место жительства, периодически один раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию № 46 ФБУ МРУИИ № 9 УФСИН России по Краснодарскому краю на регистрацию. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Красноармейский райсуд Краснодарского края в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: