Дело № 1-287/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Полтавская 09 ноября 2011 года судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П., подсудимого Коновалова Романа Михайловича потерпевшего ФИО1, защитника Зайчикова А.И., удостоверение № 417 от 23.04.2003 г., ордер № 070380, при секретаре Кривенко Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коновалова Романа Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Коновалов Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В середине последней декады февраля 2010 года, около 00 часов 30 минут, Коновалов Р.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества - пожарных шлангов, прошел на территорию фермы расположенной в 200 метрах на северо-запад от ст. Старонижестеблиевской, Красноармейского района, Краснодарского края, где из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая этого, незаконно, путем свободного доступа проник в корпус для содержания скота, откуда тайно похитил 2 пожарных рукава, длинною 20 метров каждый, общей стоимостью 4000 рублей, принадлежащих ФИО1, причинив потерпевшему значительный ущерб, два пожарных рукава вынес с территории указанной фермы, принес к себе домой и спрятал в гараже. Он же, в конце последней декады февраля 2010 года, около 00 часов 30 минут, с целью совершения кражи чужого имущества – пожарных шлангов, прошел на территорию фермы расположенной в 200 метрах на северо-запад от ст. Старонижестеблиевской, Красноармейского района, Краснодарского края, где из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая этого, незаконно, путем свободного доступа проник в корпус для содержания скота, откуда тайно похитил 3 пожарных рукава, длинною 20 метров каждый, общей стоимостью 6000 рублей, принадлежащих ФИО1, причинив потерпевшему значительный ущерб, три пожарных рукава вынес с территории указанной фермы, принес к себе домой и спрятал в гараже. В судебном заседании подсудимый Коновалов Р.М. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Прокурор, адвокат, потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Действия подсудимого Коновалова Р.М. правильно квалифицированы по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании просит назначить наказание подсудимому Коновалову Р.М. на усмотрение суда, ущерб ему возмещен. По месту жительства подсудимый Коновалов Р.М. характеризуется посредственно. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, не судим, ущерб возместил. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного суд считает возможным назначить Коновалову Р.М. наказание без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Коновалова Романа Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде исправительных работ на срок один год с удержанием десяти процентов заработка в доход государства ежемесячно. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательную меру наказания Коновалову Роману Михайловичу назначить в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием десяти процентов заработка в доход государства ежемесячно. Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу –– пять пожарных шлангов, каждый длиною по двадцать метров, диаметром 80 мм. считать возвращенными ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.И. Дьяченко