Дело № 1-282/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Полтавская 09 ноября 2011 года судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П., подсудимого Рутенко Александра Александровича, потерпевшего ФИО1, защитника Зайчикова А.И., удостоверение № 417 от 23.04.2003 г., ордер № 070381, при секретаре Кривенко Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рутенко Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Рутенко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 12 сентября 2011 года около 23 часов 00 минут, Рутенко А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к сараю, расположенному на территории прилегающую к домовладению № по <адрес>, принадлежащему ФИО1, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая этого, незаконно путем свободного доступа проник в сарай откуда тайно совершил хищение аккумулятора «6СТ-45» стоимостью 1640 рублей, принадлежащего ФИО1, причинив своими действиями потерпевшему ущерб на общую сумму 1640 рублей. Похищенный аккумулятор принес к себе домой и спрятал его во дворе. В судебном заседании подсудимый Рутенко А.А. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Прокурор, адвокат, потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Действия подсудимого Рутенко С.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании просит наказать мягко подсудимого Рутенко А.А., ущерб ему возмещен. По месту жительства подсудимый Рутенко А.А. характеризуется отрицательно. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, не судим, ущерб возместил. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного суд считает возможным назначить Рутенко А.А. наказание без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Рутенко Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов. Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу - автомобильный аккумулятор «6СТ-45» черного цвета считать возвращенным ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.И. Дьяченко