К делу №1-263/11г. Приговор Именем Российской Федерации 26 октября 2011 года ст. Полтавская Судья Красноармейского районного суда Линник А.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С. подсудимой Гречиной Натальи Святославовны защитника Нагопетова М.С., предоставившего ордер №575724, удостоверение за № 3757 от 08.09.09 года, при секретаре Глоба Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гречиной Натальи Святославовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, ранее судимой приговором Красноармейского районного суда от 15.11.10 года по ст. 238 ч.1 УК РФ, Установил: Гречина Н.С. совершила хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Гречина Н.С., в неустановленное следствием время, приобрела 12 полимерных бутылок объемом 1.5 литра со спиртосодержащей жидкостью, которая не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровью потребителей, с целью дальнейшего сбыта указанной продукции и извлечения материальной выгоды, и желая этого, 13 июля 2011 года, привезла 10 полимерных бутылок со спиртосодержащей продукцией на придорожный рынок, расположенный по <адрес>, где хранила ее в своем автомобиле с целью сбыта. 13 июля 2011 года, около 15 часов 00 минут, Гречина Н.С. осознавая, что сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, является незаконным и может повлечь за собой заболевания людей, умышленно, осознавая противоправность своих действий и наступление в результате них общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, на территории около придорожного рынка в ст. <адрес>, совершила сбыт гражданину ФИО1, 3-х полимерных бутылок емкостью 1,5 литра каждая кустарно-приготовленной водно-спиртовой смеси, не подвергавшейся обязательной сертификации на предмет соответствия требованиям ГОСТа Р 52192-99, на общую сумму в размере 500 рублей. Остальную кустарно приготовленную водно-спиртовую смесь, не соответствующую требования ГОСТа Р 52192-99 и не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей в количестве 7 полимерных бутылок объемом 1,5 литра каждая хранила в целях сбыта в своем автомобиле, указанная продукция была изъята сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключению эксперта № 17/3740-Э от 26.08.2011 года, содержимое десяти полимерных бутылок емкостью по 1,5 литра представленных на экспертизу по материалам уголовного дела №287673, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51618-2000 « Коньяки Российские. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью. На основании Федерального закона №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» ( статья 3 п. 2 абзац 1) «Не могут находиться в обороте пищевые продукты. материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются». Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письма «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению и реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» №1/8849 от 21.05.96 г. не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В судебном заседании подсудимая Гречина Н.С. вину в совершении преступления признала в полном объёме, в содеянном раскаялась, поддержала заявленное ранее ею на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении нее в порядке особого производства. Государственный обвинитель Хоров С.С. на рассмотрение дела в порядке особого производства согласен. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимая действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляла обдуманно, активно, мотивированно давала последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. Действия подсудимой Гречиной Н.С. правильно квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ по признаку совершения хранения в целях сбыта, сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела. Характеризуется Гречина Н.С. по месту жительства положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 22.11.2006 года рождения. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Преступление по ст. 238 ч.1 РФ относятся к категории не большой тяжести. С учетом изложенного, суд считает при назначении наказания Гречиной Н.С. избрать наказание в виде штрафа, так как считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества. Сумму штрафа суд полагает определить в размере 70000 рублей, поскольку ранее назначенное наказание по приговору суда от 15.11.10 года в виде штрафа в размере 30000 рублей не возымело должного воздействия на исправление подсудимой. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гречину Наталью Святославовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в размере 70000 рублей. Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Гречиной Н.С. - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу -10 полимерных бутылок емкостью по 1,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью- уничтожить, одну денежную купюру номиналом 500 рублей- возвратить ФИО1 Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимая имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием. Судья А.В.Линник