К делу №1-219/11г. Приговор Именем Российской Федерации 9 ноября 2011 года ст. Полтавская Судья Красноармейского районного суда Линник А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Подгорбунских Е.И. подсудимого Казанцева Михаила Николаевича защитника Верещака С.А., предоставившего ордер № 482202, удостоверение за № 2495 от 21.06.2005 года, при секретаре Глоба Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казанцева Михаила Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого приговором мирового судьи с.у.№157 Красноармейского района от 14 мая 2009 года по ст. 112 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, освободился 13.11.2009 года по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» части третьей статьи 158 УК РФ, Установил: Казанцев М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Казанцев М.Н., 07 июня 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 16 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению № кв.№ по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, путем срыва москитной сетки, незаконно проник во внутрь вышеуказанной квартиры и преследуя цель личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая этого, тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, находящихся в шифоньере, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 2 000 рублей, и похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Казанцев М.Н. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства. Государственный обвинитель Подгорбунских Е.И., потерпевшая по делу ФИО1 согласно заявления от 07.09.2011года на рассмотрение дела в порядке особого производства согласны, также ФИО1 просила дело рассмотреть в ее отсутствие, назначить наказание на усмотрение суда. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно- процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Действия подсудимого Казанцева М.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п.»А» УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Казанцев М.Н. по месту жительства отрицательно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступления. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Казанцеву М.Н. наказание в виде лишения свободы, так как считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Казанцева Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – содержания под стражей в отношении Казанцева М.Н. – оставить прежней. Срок наказания исчислять с 07.11.11 года. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд, а осужденный, содержащийся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья А.В.Линник