№ 1- 259 \11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 октября 2011 года ст. Полтавская судья Красноармейского районного суда Кравченко Н.А. с участием государственного обвинителя Красноармейской прокуратуры Подгорбунских О.И. подсудимого Ильенко Артёма Владимировича защитника Батраковой И. Г. № ордера 180505, № удостоверения 4190 потерпевшего ФИО1 при секретаре Зыряновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильенко Артёма Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее судимого 14 сентября 2010 года мировым судьёй 157 судебного участка Красноармейского района по ст. 157 ч 1 Уголовного кодекса РФ к 8 месяцам исправительных работ, наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, У с т а н о в и л : Ильенко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 15 августа 2011 года около 06 часов Ильенко А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая этого, путём свободного доступа проник в жилой дом, расположенного в хут. Крыжановском, Красноармейского района по ул. Железнодорожная, 9 и из кухни похитил сотовый телефон Самсунг GТ S 5233, стоимостью 3900 рублей и флеш-карту стоимостью 560 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 4460 рублей. Похищенным телефоном Ильенко пользовался, а флеш-карту выбросил на улицу. В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаялся. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Государственный обвинитель Подгорбунких О.И., потерпевший ФИО1 не возражают против удовлетворения ходатайства. При этом потерпевший указал, что не настаивает на строгом наказании. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч 1 ст. 379 УПК РФ. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч 3 п «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Ильенко по месту жительства посредственно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, на иждивении имеет двоих детей, отягчающих - не установлено. Ильенко А.В. ранее судим, 14 сентября 2010 года мировым судьёй 157 судебного участка Красноармейского района по ст. 157 ч 1 Уголовного кодекса РФ к 8 месяцам исправительных работ, наказание отбыто полностью. Ильенко работает сторожем в ИП Лихолат, заработная плата составляет 3.000 рублей, Поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Ильенко Артёма Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере заработной платы за период один год, то есть в сумме 36.000 рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – сотовый телефон Самсунг GТ S 5233? коробку от сотового телефона, кассовый чек, гарантийный талон - считать возвращёнными потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы в Красноармейский районный суд. Судья -