№ 1- 262 \11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 8 ноября 2011 года ст. Полтавская судья Красноармейского районного суда Кравченко Н.А. с участием государственного обвинителя Красноармейской прокуратуры Лищенко С.П. подсудимой Таракановой Ирины Сергеевны защитника Зайчикова А.И. № ордера 180428, № удостоверения 417 при секретаре Зыряновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Таракановой Ирины Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, У с т а н о в и л : Тараканова И.С. совершила заведомо ложный донос, соединённый с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 18 августа. 2011г. около 16 часов Тараканова И.С., находясь в кабинете № 7 ОУР ОВД по Красноармейскому району, расположенного по адресу ст. Полтавская Красноармейского района, Краснодарского края ул. Коммунистическая. 215, имея умысел на совершение ложного доноса, находясь в неприязненных отношениях с ФИО2, ФИО3, ФИО1, указала старшему следователю Следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Щербина О.Г. о том, что указанные лица 17 августа 2011 года совершили её изнасилование. То есть Тараканова И.С. обвинила ФИО2, ФИО3, ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 131 ч 2 п «а» УК РФ, которое относится к категории тяжких. В судебном заседании подсудимая вину признала в полном объёме, в содеянном раскаялась. Подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Прокурор Лищенко С.П., не возражает против удовлетворения ходатайства. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч 1 ст. 379 УПК РФ. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимая действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководила своими действиями. Её поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляла обдуманно, активно, мотивированно, давала последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в её психической полноценности. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 306 ч 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку совершение заведомо ложного доноса, соединённый с обвинением лица в совершении тяжкого преступления При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимой, обстоятельства дела. Характеризуется Тараканова И.С. по месту жительства положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам Таракановой И.С. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка. На иждивении у подсудимой находится дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которую она воспитывает одна. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Поэтому суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества. Суд полагает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Тараканову Ирину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Срок наказание исчислять с 8 ноября 2011 года. Возложить на Тараканову Ирину Сергеевну дополнительные обязанности: ежемесячно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянное место жительство без уведомления УИИ. Меру пресечения - подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – постановление об отказе в возбуждении уголовного дела протокол принятия заявления, протокол осмотра места происшествия, объяснения - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы в Красноармейский районный суд. Судья -