Дело № 1-270/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Полтавская 09 ноября 2011 года судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П., подсудимого Белоус Михаила Владимировича, защитника Зайчикова А.И., удостоверение № 417 от 23.04.2003 г., ордер № 070378, при секретаре Кривенко Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белоуса Михаила Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Белоус М.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 10 сентября 2011 года Белоус М.В., около 18 часов находясь на берегу реки Протока за х. Трудобеликовским в районе х. Южного, Красноармейского района, Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел – сорвал дикорастущий куст растения конопля, листья которого являются наркотическим средством – марихуаной, с растения оборвал листья, после чего высушил их и в последующем, высушенные листья измельчил, поместил в газетный сверток, который незаконно хранил под шифером крыши сарая, расположенного во дворе его домовладения по <адрес>. 14 сентября 2011 года в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 51 минуты, в ходе производства осмотра домовладения №, расположенного по <адрес>, сотрудником полиции под шифером крыши сарая, расположенного во дворе домовладения, был обнаружен газетный сверток, внутри которого находилась растительная масса серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Согласно заключения эксперта № 322-Э от 11.10.2011 года, предоставленная на экспертизу растительная масса серо-зеленого цвета является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110С, составляет 6,95 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером наркотических средств. В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит не наказывать его строго. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Прокурор, адвокат не возражают против удовлетворения ходатайства. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Действия подсудимого Белоус М.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на иждивении подсудимого Белоус М.В. четверо несовершеннолетних детей, не судим. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Белоус М.В. возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст.314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Белоус Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов. Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – 6,8 грамм марихуаны в полимерном пакете уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.И. Дьяченко