Дело № 1-277/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Полтавская 09 ноября 2011 года судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П., подсудимого Миргородского Александра Алексеевича, защитника Зайчикова А.И., удостоверение № 417 от 23.04.2003 г., ордер № 070377, при секретаре Кривенко Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Миргородского Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес> не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Миргородский А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 15 июля 2011 года Миргородский А.А., находясь на берегу реки Кубань протекающей в х. Прикубанском, Красноармейского района, Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел – сорвал листья с дикорастущего куста растения конопли, являющихся наркотическим средством – марихуаной, которые принес в гараж домовладения, где проживает по <адрес>, высушил и незаконно хранил на нижней полке деревянного стеллажа без цели сбыта для личного употребления путем курения. 17 сентября 2011 года около 19 часов, в ходе осмотра территории домовладения, расположенного по <адрес>, где проживает Миргородский А.А., сотрудниками полиции в гараже на нижней полке деревянного стеллажа, были обнаружены и изъяты: стеклянная банка объемом 1 литр и полимерный пакет с растительной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № 314-Э от 12.10.2011 года, является наркотическим средством – марихуаной. Общая масса марихуаны, высушенной при температуре 110С, составляет 14,75 грамм и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером наркотических средств. В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит не наказывать его строго. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Прокурор, адвокат не возражают против удовлетворения ходатайства. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Действия подсудимого Миргородского А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, не судим. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Миргородского А.А. возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст.314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Миргородского Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов. Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – банку и пакет с марихуаной уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.И. Дьяченко