Дело № 1-284/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Полтавская 09 ноября 2011 года судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П., подсудимого Козина Анатолия Анатольевича, защитника Филоненко В.В., удостоверение № 1244 от 23.04.2003 г., ордер № 180721, при секретаре Кривенко Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козина Анатолия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, У с т а н о в и л: Козин А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период времени с начала первой декады декабря 2010 года до первой декады марта 2011 года, Козин А.А., находясь в ст. Полтавской Красноармейского района Краснодарского края, имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, обещая ФИО1 помочь его супруге ФИО2 пройти обучение в автошколе для получения водительского удостоверения, не имея намерений выполнить обещания, путем обмана завладел денежными средствами на общую сумму 25000 рублей, принадлежащими ФИО1, чем причинил потерпевшему значительный ущерб. Похищенные деньги в размере 25000 рублей Козин А. А. потратил на лечение своего ребенка. Он же, 28 декабря 2010 года, около 14 часов находясь около многоквартирного дома № 115 «А» по ул. Таманской в ст. Полтавской Красноармейского района Краснодарского края, имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, обещая помочь ФИО1 в оформлении земельного участка в собственность, не имея намерений выполнить обещания, путем обмана завладел денежными средствами в размере общей суммы 9000 рублей, принадлежащими ФИО1, чем причинил потерпевшему значительный ущерб. Похищенные деньги в размере 9000 рублей Козин А.А. хотел потратить на лечение своего ребенка. В судебном заседании подсудимый Козин А.А. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Прокурор, адвокат, потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Действия подсудимого Козина А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ по признаку мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела. Потерпевший ФИО1 в телефонограмме просит подсудимого Козина А.А. строго не наказывать, так как ущерб ему возмещен. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ранее не судим, ущерб возместил, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на иждивении подсудимого Козина А.А. двое малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного суд считает возможным назначить Козину А.А. наказание без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Козина Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере шестьдесят тысяч рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательную меру наказания Козину Анатолию Анатольевичу назначить в виде штрафа в доход государства в размере сто тысяч рублей. Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.И. Дьяченко