К делу №1-278/11г. Приговор Именем Российской Федерации Ст.Полтавская 17 ноября 2011 года Красноармейский районный суд в составе судьи Линник А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Балакина В.В. подсудимого Чучина Александра Владимировича защитника Зайчикова А.И., предоставившего ордер № 180454, удостоверение за № 417 от 23.04.03 года, при секретаре Глоба Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чучина Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.<адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого приговором Красноармейского районного суда от 17 августа 2011 года по ст. 166 ч.1 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок один год, не отбытый срок наказания 9 месяцев 20 дней ограничения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 222 ч.1 УК РФ, Установил: Чучин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Чучин А.В. 07 июля 2009 года, находясь на рыбалке в х. Отрубном Красноармейского района Краснодарского края, недалеко от берега реки, обнаружил обрез двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, в стволах которого находились два снаряженных патрона, и, имея умысел на незаконное приобретение, хранение переделанного гладкоствольного огнестрельного оружия 16 калибра, без цели сбыта, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, спрятал данный обрез под креслом в коридоре домовладения №, расположенного в садоводческом товариществе «Черёмушки» в ст. <адрес>, где незаконно его хранил. 17 сентября 2011года, в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 50 минут, в ходе производства осмотра двора домовладения №, расположенного в садоводческом товариществе «Черемушки» в <адрес>, принадлежащего ФИО1, за старыми оконными рамами, приставленными к стене жилого дома, на земле был обнаружен обрез двуствольного охотничьего ружья, который согласно заключения эксперта № 318-Э от 13.10.2011 года, относится к переделанному гладкоствольному огнестрельному оружию 16 калибра и для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра пригоден. В судебном заседании подсудимый Чучин А.В. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель Балакин В.В. на рассмотрение дела в порядке особого производства согласен. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому Чучину А.В. разъяснены и понятны. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Действия подсудимого Чучина А.В. правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Чучин А.В. по месту жительства отрицательно. Согласно постановления мирового судьи с.у. №159 Красноармейского района от 10.10.2011 года признан виновным в незаконном хранении наркотиков без цели сбыта по ст. 222 ч.1 УК РФ относится к категории средней тяжести. С учетом изложенного, характера совершенного преступления, суд единственно возможным считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как считает не возможным его исправление без изоляции от общества. Не отбытая часть наказания Чучиным А.В. по приговору Красноармейского районного суда от 17 августа 2011 года по ст. 166 ч.1 УК РФ согласно справки УИИ №9 по Красноармейскому району составляет 9 месяцев 20 дней ограничения свободы, что в соответствии со ст. 71 ч.1 п.»б» УК РФ составляет четыре месяца двадцать пять дней лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,310,314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чучина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 166 ч.1 УК РФ в виде двух месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить Чучину А.В. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселения. По вступлению приговора в законную силу обязать Чучина А.В. следовать к месту отбытия наказания в колонию-поселение самостоятельно в срок, установленный предписанием территориального органа уголовно- исполнительной системы. Срок наказания по данному приговору исчислять с момента прибытия осужденного в колонию- поселение. Меру пресечения – подписку о невыезде - в отношении Чучина А.В. - оставить прежней. Вещественные доказательства по делу – обрез двуствольного охотничьего ружья хранящийся в камере хранения ОВД по Красноармейскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья А.В.Линник