Дело № 1-272/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Полтавская 09 ноября 2011 года судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П., подсудимого Хайкова Владимира Григорьевича, защитника Зайчикова А.И., удостоверение № 417 от 23.04.2003 г., ордер № 070379, при секретаре Кривенко Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хайкова Владимира Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного <адрес>, пенсионера, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У с т а н о в и л: Хайков В.Г. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов и взрывчатых веществ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 06 сентября 2011 года, период с 11 часов 30 минут до 14 часов 15 минут, при осмотре домовладения, занимаемого Хайковым В.Г., расположенного по адресу: <адрес>, в доме на шкафу сотрудниками полиции была обнаружена металлическая банка с сыпучим веществом серого цвета, которое, согласно заключению эксперта № 394-Э от 28 сентября 2011 года является бездымным порохом и относится к метательным взрывчатым веществам, массой 124,63 грамм; на холодильнике в кухне было обнаружено спрессованное вещество желто-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № 394-Э от 28 сентября 2011 года является тротилом, бризантным взрывчатым веществом, преимущественно военно-инженерного назначения, масса которого 388,63 грамм; в спальной комнате в диване обнаружен пистолет, который согласно заключению эксперта № 286-Э от 01 октября 2011 года является 7,65-мм самозарядным пистолетом «Frommer Stop» №315302 производства Венгрии, изготовлен промышленным способом и является боевым нарезным огнестрельным оружием. Для производства выстрелов пистолетными патронами (Браунинг) калибра 7,65 мм. пригоден. В спальной комнате под столом сотрудниками полиции были обнаружены пакеты с 46 винтовочными патронами калибра 7,62 мм., которые согласно заключения эксперта № 286-Э изготовлены промышленным способом и являются штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. (винтовка Мосина, СВД), для производства выстрелов пригодны; 33 промежуточных патрона калибра 7,62 мм., изготовлены промышленным способом и являются штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм (АК-47, АКМ), для производства выстрелов пригодны; 41 автоматический патрон калибра 5,45 мм., изготовлены промышленным способом и являются штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм. (АК-74, АКСУ), для производства выстрелов пригодны; 3 патрона ПМ калибра 9 мм., изготовлены промышленным способом и являются штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм. (пистолет Макарова), для производства выстрелов пригодны; 2 пистолетных патрона калибра 8 мм., изготовлены самодельным способом и являются боеприпасами к огнестрельному оружию калибра 8 мм., для производства выстрелов пригодны. В сарае обнаружены полимерная банка из-под майонеза «Провансаль» с веществом серого цвета, которое согласно заключению эксперта № 394-Э от 28 сентября 2011 года является дымным порохом и относится к метательным взрывчатым веществам, масса которого составляет 74,79 г.; вещество трубчатое серого цвета, которое согласно заключению эксперта № 394-э от 28 сентября 2011 года является артиллерийским трубчатым бездымным порохом и относится к метательным взрывчатым веществам, 153,4 г., часть ствола нарезного огнестрельного оружия, которое согласно заключения эксперта № 286-Э является частью нарезного огнестрельного оружия (винтовки) н/у образца, которые Хайков В.Г. незаконно хранил в своем домовладении. В судебном заседании подсудимый Хайков В.Г. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Прокурор, адвокат не возражают против удовлетворения ходатайства. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Действия подсудимого Хайкова В.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признаку незаконного хранения огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов и взрывчатых веществ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, первую судимость, по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионером в возрасте 82 года. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного суд считает возможным назначить Хайкову В.Г. наказание без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Хайкова Владимира Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев. Срок наказания исчислять с 09.11.2011 года. Обязать Хайкова Владимира Григорьевича не менять постоянного места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы осужденного, и проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы осужденного. Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – бездымный порох массой 126,63 грамм, дымный порох массой 76,79 грамм, артиллерийский трубчатый бездымный порох массой 155,4 грамм, тротил, массой 390 грамм, двуствольное охотничье ружье 12 калибра, часть ствола с продольно-скользящим затвором (без номеров), самозарядный пистолет калибра 7,65 мм «Frommer Stop» №315302 производства Венгрии; 46 винтовочных патронов калибра 7,62 мм, 22 холостых винтовочных патрона калибра 7,62 мм, 33 промежуточных патрона калибра 7,62 мм, 17 холостых промежуточных патронов калибра 7,62 мм, 41 автоматный патрон калибра 5,45 мм, 33 холостых автоматных патрона калибра 5,45 мм, 3 патрона ПМ калибра 9 мм, 2 пистолетных патрона калибра 8 мм. уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.И. Дьяченко