Приговор в отношении Косицына Н.В. по ч.1 ст.161 УК РФ



К делу № 1-245/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 18.10.2011 г.

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края

Козлов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лищенко С.П. – старшего помощника прокурора Красноармейского района

защитника Зайчикова А.И. удостоверение № 417, ордер № 180796

при секретаре Моисеевой Т.А.

а также подсудимого Косицына Н.В.

потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Косицына Николая Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого 02.11.2010 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Косицын Н.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Косицын Н.В. 27.08.2011 года, около 15 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне кв. в доме по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто завладел золотой цепочкой стоимостью 2210 руб., золотым кулоном знака зодиака «Близнецы» стоимостью 1309 руб. на общую сумму 3519 руб., принадлежащими ФИО1 Своими действиями Косицын Н.В. причинил потерпевшей ФИО1 на общую сумму 3519 руб.

В судебном заседании подсудимый Косицын Н.В. вину свою не признал и заявил, что потерпевшая сама дала ему золотую цепочку с кулоном для залога под спиртное.

Однако при оглашении показаний, с согласия сторон, в силу их противоречивости, данных Косицыным Н.В. на предварительном следствии (л.д. 28-29), Косицын Н.В. эти показания признал как достоверные и пояснил, что действительно сорвал цепочку с кулоном с шеи потерпевшей, т.к. необходимо было похмелиться. ФИО1 кричала, чтобы он отдал цепочку, но он на это не реагировал и вместе с Алексеем ушли в пос. Первомайский, но обменять цепочку на выпивку не получилось. Жена Алексея купила им бутылку, и они ее распили. В это время приехала милиция, и он во всем признался, а Алексей добровольно выдал цепочку и кулон. Вину свою признает полностью и раскаивается.

Помимо этого вина подсудимого доказывается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая ФИО1 пояснила, что 27.08.2011 года она была в гостях у подруги ФИО2 в <адрес>, обмывали рождение внучки. В какое-то время домой пришел сын ФИО2 Косицын Н.В., он был пьян. Подошел к столу, выпил рюмку спиртного и куда-то ушел. Через некоторое время Косицын Н.В. вернулся, с ним был незнакомый парень. Николай подошел, спросил, почему они сидят, и резко схватил рукой цепочку и дернул ее. Цепочка оборвалась, и Николай стал уходить. Она стала кричать ему, чтобы вернул цепочку, на что Косицын Н.В. ответил нецензурной бранью и ушел вместе с парнем. Она сразу же сообщила о случившемся в милицию. Наказать по усмотрению суда, просит вернуть ей цепочку и кулон.

Свидетель ФИО3 пояснила, что 27.08.2011 года у них дома ее сожитель с Николаем пили «Джин тоник». Через некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали Алексея с Николаем в участок милиции, где ей стало известно, что Николай украл золотую цепочку с кулоном, после чего Алексей добровольно выдал цепочку сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО4 пояснил, что 27.08.2011 года поехал в гости к Николаю, т.к. надо было похмелиться. Войдя в дом, он увидел на полу пьяную женщину, а Николай, по кличке «Шульц» лежал на кровати. На вопрос есть ли опохмелка, Николай ответил отрицательно и попросил положить женщину на кровать. Он взял ее за ноги, а Николай взял за плечи, когда подняли женщину на кровать, то он увидел у Николая в руке цепочку с кулончиком и в этот момент женщина начала кричать, чтобы Николай отдал ей цепочку с кулоном. Николай посоветовал ей не кричать и эту просьбу подтвердил нецензурной бранью. После этого они с Николаем поехали в пос. Первомайский. Николай отдал ему цепочку и они пытались ее заложить в обмен на спиртное, но ее никто не взял. Жена им купила выпивку и Николай предложил ей подарить цепочку, но он сказал, что жена такой подарок не возьмет и, разозлившись на Николая, бросил цепочку за тумбочку в коридоре. Через время приехали сотрудники милиции, и он им добровольно отдал цепочку и кулон.

Кроме этого вина подсудимого доказывается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами: заявлением ФИО1 от 27.08.2011 года в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Косицына Н.В. который 27.08.2011 года открыто похитил золотую цепочку с кулоном, чем причинил вред в сумме 3519 руб. (л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия от 27.08.2011 года в <адрес> (л.д. 9-11); протоколом осмотра золотой цепочки и кулона (л.д. 41-42); справкой ТПП по Красноармейскому району от 29.08.2011 года, из которой следует, что стоимость похищенного составляет 3519 руб. (л.д. 17); протоколом яки с повинной Косицына Н.В. от 28.08.2011 года, в котором он сообщает о совершенном им преступлении (л.д. 14); вещественными доказательствами: золотая цепочка и кулон «Близнецы» (л.д. 44).

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его вменяемости.

Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признаку совершения грабежа, то есть открытого похищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и тяжесть содеянного.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признал: признание вины, раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельствами отягчающими наказание суд признал: рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела и учетом того, что преступление совершено в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, отменив условно-досрочное освобождение.

Применение ст. 73 УК РФ невозможно из-за наличия рецидива преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств по делу дающих возможность применения ст. 64 УК РФ суд не усмотрел.

На основании изложенного и руководсвуясь ст.ст. 305; 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Косицына Николая Васильевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 68 УК РФ.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по Постановлению Тахтамукайского районного суда от 08.06.2011 года в виде 4 месяцев и 23 дней.

На основании ст. 70 УК РФ в виде двух месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить Косицыну Николаю Васильевичу два года и два месяца лишения свободы в колонии строго режима.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в 10000 руб. по приговору от 01.12.2009 года – исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с 28.08.2011 года.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства – золотую цепочку и кулон «Близнецы», хранящиеся в камере отдела МВД РФ по Красноармейскому району – возвратить потерпевшей ФИО1

Подсудимый может заявлять ходатайство о своем участии в судебном заседании при рассмотрении его кассационной жалобы.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья

Красноармейского районного суда В.Г. Козлов