К делу № 1-274/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 ноября 2011 года ст. Полтавская Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Килюхов М.А., с участием старшего помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П., защитника Зайчикова А.И., представившего удостоверение № 417 от 23.04.2003 года и ордер № 070385 от 09.11.2011 года, подсудимого Баженова Максима Владимировича, при секретаре Ивановой М.Г., Рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении БАЖЕНОВА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, п.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, установил: Баженов М.В. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта, наркотические средства, в крупном размере. Он же, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере Он же, совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В июле 2011 года, точная дата следствием не установлена, Баженов М.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, в находясь на берегу р. Протока в 3-х километрах на юго-восток ст. Чебургольской Красноармейского района Краснодарского края, незаконно, приобрёл, то есть сорвал с произраставших кустов растений конопли растительную массу, которую измельчил и с целью дальнейшего использования упаковал в газетный сверток, положил в карман своей куртки, которую оставил у себя в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> где незаконно хранил без цели сбыта, до момента изьятия я входе проведенного осмотра домовладения сотрудниками полиции 03.08.2011 года в период времени с 19 часов до 19 часов 20 минут. Согласно заключения эксперта № 347-Э от 17.08.2011 года, представленная на исследование, высушенная при температуре 110-115 градусов по Цельсию, измельченная растительная масса зеленного цвета, изьятая у Баженова М.В. в ходе осмотра домовладения, произведённого 03.08.2011 года, является наркотическим средством- марихуана, массой ( с учетом израсходованной при производстве экспертизы) 24,28 грамм. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», данная масса наркотического средства- марихуаны, является крупным размером. Он же, в июле 2011 года, точная дата следствием не установлена, находясь на берегу р. Протока в 3-х километрах на юго-восток от ст. Чебургольской Красноармейского района Краснодарского края, обнаружил и сорвал с произраставших дикорастущих кустов растений конопли растительную массу, тот есть приобрёл, которую частично измельчил и с целью дальнейшего использования упаковал в газетный сверток, который положил на столе в кухне по месту своего жительства в домовладении, расположенное по адресу: <адрес> то есть незаконно хранил без цели сбыта до момента изьятия в ходе проведенного осмотра домовладения сотрудниками полиции 10.08.2011 года в период времени с 17 часов до 17 часов 40 минут. Согласно заключению эксперта № 366-Э от 26.08.2011 года, представленная на исследование, высушенная при температуре 110-115 градусов по Цельсию, измельченная растительная масса серо-зелённого цвета, изьятая у Баженова М.В. в ходе осмотра домовладения, произведённого 10.08.2011 года, является наркотическим средством – марихуана, массой 21,47 грамм. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», данная масса наркотического средства- марихуаны, является крупным размером.» Он же, в июле 2011 года, точная дата следствием не установлена, находясь на берегу р. Протока в 3-х километрах на юго-восток от ст. Чебургольская Красноармейского района Краснодарского края, обнаружил и сорвал с произрастающих кустов растений конопли растительную массу, которую принёс к себе домой по адресу: <адрес> где высушил и измельчил и стал хранить с целью сбыта. 10.08.2011 года около 16 часов 30 минут Баженов М.В. имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотического средства, за деньги в сумме 300 рублей, сбыл «покупателю»- сотруднику ОРЧ ( ИР) ОМВД РФ по Красноармейскому району ФИО1, указанную растительную массу, которая согласно заключения эксперта № 309-Э от 04.10.2011 года является наркотическим средством –марихуана, массой 5,08 ( 4,97) грамм, высушенной при температуре 110 градусов по Цельсию. Однако довести преступный умысел до конца Баженов М.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им указанное наркотическое средство было изьято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проводимой под их контролем «проверочной закупки». Допрошенный в судебном заседании подсудимый Баженов М.В. вину в предьявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Зайчиковым А.И. Обвинение с которым согласился Баженов М.В. обосновано подтверждается доказательствами собранными по делу. При таких обстоятельствах с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ. Квалификация действий Баженова М.В. по ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228 и по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ правильная, так как он совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, злоупотребляет спиртными напитками, не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом отделениях Красноармейской районной поликлиники, в содеянном чистосердечно раскаивается. Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд также не усматривает. При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, влияния наказания на исправление осужденного, суд назначая наказание Баженову М.В. приходит к убеждению, о том, что его исправление не возможно без изоляции от общества. С учетом личности Баженова М.В., его образа жизни, суд полагает возможным не назначать в отношении него наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по уголовному делу № 262163: денежные средства в виде купюр № Ьч 7140407, № Ьх 1485542, № АА 9369858, № Яя 0281930, № ГН 2949713, № Эт 0545321 достоинством 50 рублей каждая, хранящиеся в кассе ОМВД РФ по Красноармейскому району ( л.д. 143) необходимо возвратить по принадлежности; пакет с ватными тампонами со смывом с рук Баженова М.В., пакет с газетным свертком в котором находится марихуана, пакет с контрольным ватным тампоном, пакет с образцом лименефора, пакет с марихуаной в газетном свертке, пакет с газетой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Красноармейскому району ( л.д. 142) – уничтожить. Растительное вещество- марихуану массой 23,97 грамм, массой 21,36 грамм, находящееся в пакетах опечатанных печатью « Дежурная часть ОВД по Красноармейскому району», пакет со смывами с рук Баженова М.В., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Красноармейскому району ( л.д. 33) – уничтожить, материалы ОРД оставить при материалах настоящего уголовного дела. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БАЖЕНОВА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА, признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ ( эпизод от 03.08.2011 года) в виде одного года лишения свободы. По ч.1 ст. 228 УК РФ ( эпизод от 10.08.2011 года) признать виновным и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. По ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ признать виновным и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы. Окончательно, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить пять лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Баженова Максима Владимировича виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, заключив его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 14 ноября 2011 года. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Красноармейский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: М. А. Килюхов