копия Дело № 1-168\10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 сентября 2010 года ст. Полтавская
Судья
Красноармейского районного суда Краснодарского края Буглак Ю.А.
с участием государственного обвинителя-
помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.П.
защитника адвоката Козловой Л.Ф., представившей удостоверение №551 от 23.04.2003 года и ордер № 291278 от 15.09.2010 года,
подсудимого Демидова А.В.
при секретаре Бобырь Н.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Демидова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и не погашена.
Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Демидов А.В. совершил ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; ДД.ММ.ГГГГ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище; в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 45 минут на железнодорожной станции Брюховецкая в ст. <адрес>, Демидов А.В., действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из дорожной сумки, находившейся на лавочке, расположенной на перроне перед зданием железнодорожной станции, тайно похитил черную женскую сумку, принадлежащую Кузьминой К.В., которая ценности для Кузьминой не представляет, однако в данной сумке находились денежные средства в сумме 2500 рублей. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшей Кузьминой К.В. ущерб на общую сумму 2500 рублей, который является для нее значительным. Таким образом, Демидов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ, он же, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 10 минут утра, находясь на железнодорожной станции Ангелинская, расположенной в ст. <адрес>, проникнув в помещение багажного отделения, используемое как складское помещение для хранения деталей верхнего строения пути и угля, путем скручивания проволоки с ворот, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил 5 металлических железнодорожных накладок Р-65, стоимостью 288 руб. 04 коп. за 1 штуку, а всего на сумму 1440 рублей 20 копеек, принадлежащие Тимашевской дистанции пути Краснодарского отделения структурного подразделения филиала СКЖД ОАО «Российский Железные Дороги» (далее ОАО «РЖД»), чем причинил ущерб ОАО «РЖД» на общую сумму 1440 руб.20 коп. Таким образом, Демидов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 0 часов 45 минут, взяв из дома белый полипропиленовый мешок, из корыстных побуждений, находясь на железнодорожной станции Ангелинская, расположенной в ст. <адрес>, проникнув в помещение багажного отделения станции, используемое как складское помещение для хранения деталей верхнего строения пути и угля, путем скручивания проволоки с ворот и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил 5 металлических железнодорожных подкладок Р-65 стоимостью 209 руб. 32 коп. за 1 штуку, 11 металлических железнодорожных шурупов стоимостью 15 руб. 36 коп. за 1 штуку; 2 закладных болта в сборе стоимостью 20 руб. 74 коп за 1 комплект, принадлежащие Тимашевской дистанции пути Краснодарского отделения структурного подразделения филиала СКЖД ОАО «РЖД», чем причинил ОАО «РЖД» ущерб на общую сумму 1255 руб. 60 коп. Однако свой преступный умысел Демидов А.В. до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку при попытке хищения был задержан. Таким образом, Демидов А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Демидов А.В. вину свою в совершенных преступлениях, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшие, участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, с ходатайством подсудимого согласились, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд ходатайство удовлетворил ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц.
Материалами уголовного дела вина подсудимого Демидова Александра Викторовича доказана и его действия следует квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого и считает его вменяемым, поскольку в момент совершения преступления Демидов А.В. действовал осознанно, целенаправленно, отдавал отчет своим действиям и руководил ими, свою защиту осуществлял последовательно, мотивированно и обоснованно. На учете ни у врача психиатра, ни у врача нарколога подсудимый не состоит.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства совершенных им преступлений.
Демидов А.В. ранее судим Красноармейским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, однако судимость не снята и не погашена.
В действиях подсудимого Демидова А.В. содержится рецидив преступлений, предусмотренный ч.2 ст. 68 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Демидову А.В. суд признает явки с повинной по всем эпизодам совершенных преступлений, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Демидову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном.
Таким образом, с учетом всех обстоятельств совершенных преступлений, степени общественной опасности содеянного, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.
Заявленный потерпевшей Кузьминой К.В. гражданский иск о взыскании с подсудимого 2500 рублей в счет возмещения материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку именно на указанную сумму потерпевшей был причинен материальный ущерб преступными действиями подсудимого Демидова А.В., ущерб не возмещен, что подтверждается материалами дела и что не отрицал в судебном заседании сам подсудимый Демидов А.В., который полностью признал исковые требования Кузьминой К.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Демидова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год 3 месяца лишения свободы;
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год 3 месяца лишения свободы;
- по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно к отбытию назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Демидову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 20 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу – велосипед – вернуть осужденному Демидову А.В.; 5 металлических железнодорожных накладок Р-65; 5 металлических железнодорожных подкладок Р-65; 11 металлических железнодорожных шурупов; 2 закладных болта в сборе, находящиеся на хранении в Тимашевском ЛОВДТ – вернуть по принадлежности.
Взыскать с Демидова Александра Викторовича в пользу Кузьминой Киры Владимировны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес> ст. <адрес> <адрес> проживающей по адресу: <адрес> в счет возмещения материального ущерба 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: /подпись/
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Красноармейского районного суда Ю.А. Буглак