К делу № 1-275/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 ноября 2011 года ст. Полтавская Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Килюхов М.А. с участием старшего помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П., защитника Красноармейской ЮК КККА Зайчикова А.И.., представившего удостоверение № 417 от 23.04.2003 года и ордер № 070388 от 10.11.2011 года подсудимых Дорошенко Людмилы Анатольевны, Бреус Любови Анатольевны, потерпевшего ФИО1, при секретаре Ивановой М.Г., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении : ДОРОШЕНКО ЛЮДМИЛЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей ст. <адрес>, зарегистрирована <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст. 30, п. « а» ч.2 ст.158 УК РФ, БРЕУС ЛЮБОВИ АНАТОЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, зарегистрирована <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дорошенко Л.А. вступив в преступный сговор с Бреус Л.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества- персиков, взяв с собой сумку, переплыли через канал к территории сада ЗАО агрофирма « Россия», охраняемой круглосуточно сторожем, обвалованной по всему периметру каналом, расположенной на окраине <адрес>, после чего незаконно проникли на территорию сада, где совместно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, действуя согласованно, путём срыва с деревьев плодов, тайно совершили хищение 5 килограмм 280 грамм персиков по цене 80 рублей за один килограмм на общую сумму 422 рубля 40 копеек, принадлежащих ЗАО агрофирма « Россия». Похищенное не успели вынести с территории сада, преступление не было доведено до конца, по независящим от этих лиц обстоятельствам, так как Дорошенко Л.А. и Бреус Л.А. были задержаны охранниками ФИО2 и ФИО3 Допрошенные в судебном заседании подсудимые Дорошенко Л.А. и Бреус Л.А. вину в предьявленном обвинении признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками Зайчиковым А.И. Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, исковые требования в судебном заседании не заявил. Обвинение с которым согласились подсудимые Дорошенко Л.А. и Бреус Л.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами в полном обьеме. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 Главой УПК РФ. Квалификация действий Дорошенко Л.А. и Бреус Л.А. по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ правильная, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Назначая наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дорошенко Л.А. и Бреус Л.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести. Эти преступления направлены против собственности, поэтому представляют повышенную общественную опасность. При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимых, Дорошенко Л.А. характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судима, Бреус Л.А. также по месту жительства характеризуется положительно, ранее юридически не судима. Обе подсудимые на учётах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоят. Материальный ущерб потерпевшему ФИО1 возмещен в полном обьеме, он просил назначить наказание подсудимым по усмотрению суда в соответствии санкцией вменяемой статьи. Гражданский иск по делу не заявлен. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимых Дорошенко Л.А. и Бреус Л.А. суд считает признание вины, раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Дорошенко Л.А. и Бреус Л.А. суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимых, а также влияния наказания на исправление осужденных, суд считает целесообразным назначить им наказание не связанное с лишением свободы, применив наказание в виде исправительных работ, связанных с выполнением общественно-полезного труда, так как исправление данных лиц возможно без изоляции от общества. Вещественные доказательства по делу: персики в количестве 5 килограмм 280 оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ДОРОШЕНКО ЛЮДМИЛУ АНАТОЛЬЕВНУ, признать виновной и назначить наказание по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. Меру пресечения в отношении Дорошенко Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить. БРЕУС ЛЮБОВЬ АНАТОЛЬЕВНУ, признать виновной и назначить наказание по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. Места отбывания назначенного наказания, определяются администрацией Новомышастовского сельского поселения Красноармейского района Краснодарского края по согласованию с УИИ № 46 по Красноармейскому району, в районе места жительства осужденных. Меру пресечения в отношении Дорошенко Людмилы Анатольевны и Бреус Любови Анатольевны в виде подписки о невыезда и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Председательствующий: