К делу №1-292/11г. Приговор Именем Российской Федерации Ст.Полтавская 28 ноября 2011 года Судья Красноармейского районного суда Линник А.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.П. подсудимого Бурьян Олега Викторовича, потерпевшего ФИО1 защитника Винник В.А., предоставившей ордер № 180352, удостоверение за № 4445 от 14.10.2011 года, при секретаре Блюм И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурьян Олега Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х..<адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, ранее судимого приговором мирового судьи с.у. №157 Красноармейского района от 12.01.2010 года по ст. 158 УК РФ, Установил: Бурьян О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Бурьян О.В. 16.07.2011 года около 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле оросительного канала, расположенного в 300м. на восток от ориентира п.Заря Красноармейского района Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, совершил хищение мопеда «Альфа», чем причинил ущерб ФИО1 на сумму 23000 рублей, являющийся для него значительным, после чего на данном мопеде уехал и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Бурьян О.В. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель Лищенко С.П., потерпевший ФИО1 на рассмотрение дела в порядке особого производства согласны. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому Бурьян О.В. разъяснены и понятны. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Действия подсудимого Бурьян О.В. правильно квалифицированы по части второй п.»В» статьи 158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Бурьян О.В. по месту жительства посредственно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. Преступление по части второй п.»В» статьи 158 УК РФ относится к категории средней тяжести. С учетом изложенного, мнения потерпевшего по делу ФИО1, просившего подсудимого наказать мягко, без лишения свободы, суд считает возможным назначить наказание без лишения свободы, так как считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Судимость за преступление небольшой тяжести рецидива не образует. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,310,314-317УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бурьян Олега Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.»В» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде двух лет исправительных работ с удержанием 20 процентов заработка в доход государства ежемесячно Меру пресечения – подписку о невыезде - в отношении Бурьян О.В.- оставить прежней. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья А.В.Линник