Приговор в отношении Оглы Я.Р. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



К делу № 1-291/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2011 года ст. Полтавская

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Килюхов М.А.,

с участием старшего помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П.,

защитника Зайчикова А.И., представившего ордер № от 30.08 2011 года, удостоверение № 2495 от 21.06.2005 года,

подсудимого Оглы Януш Романовича,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Ивановой М.Г.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении ОГЛЫ ЯНУШ РОМАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего ст. <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого по приговору Краснодарского краевого суда от 15.08.2008 года по ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Оглы Я.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

24.08.2011 года около 18 часов, Оглы Я.Р. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, пришел к квартире дома по <адрес>, путем свободного доступа через незапертую дверь, проник во внутрь домовладения, прошел на кухню, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 1530 рублей, находившиеся в кошельке в сумке и денежные средства в сумме 300 рублей, находившиеся в файле на столе, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 1830 рублей, впоследствии распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Оглы Я.Р. вину в предьявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Зайчиковым А.И.

Потерпевшая ФИО1 не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение с которым согласился Оглы Я.Р. обосновано подтверждается совокупностью собранных доказательств.

При таких обстоятельствах с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.

Квалификация действий Оглы Я.Р. по п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ правильная, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, не состоит на учёте в наркологическом и психиатрическом диспансере, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Суд учитывает мнение потерпевшей ФИО1, которая просила подсудимого строго не наказывать пояснила, что ущерб ей в полном обьеме возмещен, она не имеет претензии материального характера.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает, раскаяние, чистосердечное признание вины.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 68 УК РФ.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, влияния наказания на исправление осужденного, суд назначая наказание Оглы Я.Р. приходит к убеждению, что его исправление не возможно без изоляции от общества, вместе с тем дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, с учётом образа жизни и имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОГЛЫ ЯНУШ РОМАНОВИЧА, признать виновным и назначить наказание по п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ два года восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Оглы Януш Романовича заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 24 октября 2011 года

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 1340 рублей оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Красноармейский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня провозглашения

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: М. А. Килюхов