№ 1-260\11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7 ноября 2011 года ст. Полтавская судья Красноармейского районного суда Кравченко Н.А. с участием государственного обвинителя Красноармейской прокуратуры Хорова С.С. подсудимой Галушко Ольги Павловны потерпевшей ФИО1 защитника Козловой Л.Ф. № ордера 180671, № удостоверения 551 при секретаре Зыряновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галушко Ольги Павловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 4 Уголовного кодекса Российской Федерации, У с т а н о в и л : Галушко О.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 18 июля 2011 года около 20 часов Галушко О.П., находясь в своём домовладении, расположенном в <адрес>, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений с сожителем ФИО2, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, нанесла ФИО2 удар ножом в область правого бедра сзади. После чего ФИО3 стала оказывать ФИО2 медицинскую помощь, делала перевязки по остановке крови, вызвала Скорую помощь. Но ФИО2 скончался в 20 часов 30 минут 18 июля 2011 года на месте происшествия от острой кровопотери. Согласно заключению эксперта № 227 от 15 августа 2011 года телесные повреждения в виде колото-резаного ранения правого бедра с повреждением бедренной артерии, которое образовалось от воздействия колюще-режущего предмета имеющего клинок с одним лезвием, влечёт за собой тяжкий вред здоровью и имеет прямую причинную связь с наступлением смерти ФИО2 В судебном заседании подсудимая Галушко О.П. вину признала в полном объёме, в содеянном раскаялась, суду пояснила, что 18 июля 2011 года около 20 часов она находясь в своём домовладении, расположенном в <адрес>. Её сожитель ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения, между ними завязалась ссора. В правой руке у ФИО2 находился кухонный нож, который она выхватила, и внезапно ударила его по ноге. Когда ФИО2 стал истекать кровью, ФИО3 стала принимать меры к тому, чтобы остановить кровь, затем вызвала Скорую помощь. ФИО3 указывает, что не желала убивать ФИО2, в содеянном раскаивается. Кроме признания вины самой подсудимой, её вина также подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, доказательствами, находящимися в материалах уголовного дела. Потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что ФИО2 приходится ей родным братом. Он злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения был неадекватен, нигде не работал, проживал с ФИО3 и между ними возникали ссоры на почве того, что он употреблял спиртное. Претензий к ФИО3 не имеет, просит суд не лишать её свободы. Свидетель ФИО10 суду пояснила, что ФИО2 являлся сожителем ФИО3, с которой она проживает по соседству. ФИО2 нигде не работал, злоупотреблял спиртным, часто напивался до состояния невменяемости и был агрессивен. ФИО3 из-за жалости принимала ФИО2, старалась избавить его от пагубной привычки, но в силу своего состояния здоровья не могла с ним справиться, поэтому часто вызывались сотрудники полиции. О том, что произошло 18 июля 2011 года, она узнала от соседей. Характеризует ФИО3 с исключительно положительной стороны. Свидетель ФИО3 суду пояснил, что Галушко О.П. является его матерью, он проживает и работает в г. Краснодаре. ФИО2 часто употреблял спиртное и избивал мать, нигде не работал и жил за счёт выращивания сельхозкультур в огороде. О происшедшем он узнал от бабушки Малюк. которая рассказала, что в ходе драки Галушко О.П. выхватила нож у ФИО2 и, отмахиваясь от него, нечаянно ударила его по ноге, отчего он умер. Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетелей ФИО11, ФИО6, ФИО8, ФИО9 установлено, что ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения был агрессивным, нигде не работал, часто употреблял спиртное (л.д. 139-141, 142-143, 144-146, 147-148). Кроме того, вина подсудимой подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 18 июля 2011 года, согласно которого осмотрено домовладение в <адрес> где обнаружен труп ФИО2 с телесными повреждениями в виде колото-резаного ранения правого бедра сзади, кухонный нож с пятнами вещества бурого цвета, мужские брюки с пятнами вещества бурого цвета, женская футболка с пятнами вещества бурого цвета, фрагмент обоев с пятнами бурого цвета (л.д. 28-36). В ходе осмотра от 18 июля 2011 года указанные вещи были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( л.д. 48-51, 52-53). Из заключения эксперта № 617 от 14 сентября 2011 года на кухонном ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия домовладения, обнаружена кровь ФИО2 (л.д. 63-66). Заключением эксперта № 227 от 26 августа 2011 года установлено, что причиной смерти ФИО2 явилось колото-резаное ранение правого бедра с повреждением бедренной артерии, осложнившееся наружным кровотечением с последующим развитием острой кровопотери (л.д. 87-92). Согласно протокола принятия явки с повинной от 18 июля 2011 года Галушко О.П. указала на совершение ею данного преступления ( л.д. 153-154). В совокупности собранных по делу доказательства и дав им оценку, суд считает, что действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 111 ч 4 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимая действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководила своими действиями. Её поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в её психической полноценности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимой, обстоятельства дела. Характеризуется Галушко О.П. положительно, является пенсионером по заболеванию. Согласно медицинского заключения Галушко О.П. страдает диабетическим заболеванием 2-го типа, рекомендовано курсовое лечение два раза в год в течение месяца нейропротекторами, также имеет заболевание остеохндроза шейного и поясничного отделов позвоночника, рекомендовано ношение корсета. В 2008 году ФИО3 перенесла операцию на сердце в Центе грудной хирургии Краевой клинической больницы № 1 г. Краснодара. По данным заболеваниям Галушко О.П. состоит на учёте в МУЗ «Красноармейская ЦРБ». ФИО3 постоянно проходит курс лечения вследствие своих заболеваний и нуждается в таких лечениях, рекомендовано инъекции инсулина пять раз в день для понижения уровня сахара. Указанные обстоятельства подтверждаются предоставленными суду медицинскими заключениями. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи. Проживает ФИО3 с престарелой матерью, которая нуждается в постороннем уходе. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд также принимает во внимание противоправное поведение ФИО2, злоупотреблявшего спиртными напитками и мнение потерпевшей ФИО1, просившей не лишать свободы Галушко О.П. Поэтому суд полагает, что подсудимой Галушко О.П. возможно назначить минимальное наказание в пределах санкции статьи. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Галушко Ольгу Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 4 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 7 ноября 2011 года. Меру пресечения избрать содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож с пятнами вещества бурого цвета, мужские брюки с пятнами вещества бурого цвета, женскую футболку с пятнами вещества бурого цвета, фрагмент обоев с пятнами бурого цвета – уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд, а осуждённой, содержащейся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить осуждённой право заявить ходатайство о своём присутствии при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья -