К делу № 1-286/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 ноября 2011 года ст. Полтавская Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Килюхов М.А., с участием старшего помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П., защитника Зайчикова А.И.., представившего ордер № 070389 от 10.11. 2011 года, удостоверение № 417 от 23.04.2003 года, подсудимой Леонтьевой Ларисы Ивановны, потерпевшего ФИО1, при секретаре Ивановой М.Г., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении ЛЕОНТЬЕВОЙ ЛАРИСЫ ИВАНОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, зарегистрированной по адресу ст. <адрес>, проживающей ст. <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой по приговору мирового судьи судебного участка № 70 г. Крымска Краснодарского края от 21.11.2008 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Леонтьева Л.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Леонтьева Л.И., вступив с иным лицом в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, 20.08.2011 года около 20 часов, пришли к дачному домику, расположенному на участке № дачного поселка <адрес>, где через незапертую калитку прошли во двор указанного домовладения, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, путём повреждения запирающего устройства на входной двери, незаконно прошли в данное домовладение, откуда тайно совершили хищение домашнего кинотеатра «LG 355 SD» стоимостью 4950 рублей и телевизора «Panasonic» стоимостью 3500 рублей, принадлежащих ФИО1, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 8450 рублей, после чего вышли из указанного домовладения и скрылись с места преступления, тем самым получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Леонтьева Л.И. вину в предьявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником Зайчиковым А.И. Потерпевший Кульчицкий Э.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение с которым согласилась Леонтьева Л.И. обосновано, подтверждается совокупностью собранных доказательств. При таких обстоятельствах с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ. Квалификация действий Леонтьевой Л.И. по п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ правильная, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая ранее судима за совершение аналогичного преступления, судимость не погашена в установленном законом порядке на основании ст. 86 УК РФ, вновь совершила преступление, характеризуется по месту жительства положительно, состоит на учёте в наркологическом кабинете с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней степени, в содеянном чистосердечно раскаивается. Подсудимый Кульчицкий Э.В. претензий материального характера к подсудимой не предьявлял, просил назначить наказание не связанное с лишением свободы. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой суд признает явку с повинной, раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает. При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимой, влияния наказания на исправление осужденной, суд назначая наказание Леонтьевой Л.И. приходит к убеждению, что её исправление не возможно без изоляции от общества, вместе с тем дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, с учётом образа жизни и имущественного положения подсудимой, суд считает возможным не назначать. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЛЕОНТЬЕВУ ЛАРИСУ ИВАНОВНУ, признать виновной и назначить наказание по п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ- один год лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Леонтьевой Ларисы Ивановны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, заключить под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 17 ноября 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: домашний кинотеатр « LG-355 SD», четыре колонки, самбуфер, телевизор « Panasonic», гарантийный талон на домашний кинотеатр, товарный чек № 010796 от 12.06.2011 года на домашний кинотеатр- оставить у владельца ФИО1 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Красноармейский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня провозглашения Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: М. А. Килюхов