К делу №1-279/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Полтавская 02 декабря 2011 года Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Никитина СВ. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Лищенко СП. подсудимого Жосул Антона Марленовича, потерпевшего ФИО1, защитника Зайчикова А.И. представившего удостоверение № 417 и ордер № 180469 от 22.11.2011 г. при секретаре Микушиной Е.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жосул Антона Марленовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: ст. <адрес> и зарегистрированного по адресу: ст. <адрес>, не работающего, ранее судимого 26.07.2010 г. Октябрьским районным судом г. Краснодара по ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жосул Антон Марленович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 03 мая 2011 года около 03 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении № по <адрес>, умышлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, желая этого, тайно совершил хищении ноутбука «Асег Аspiге» стоимостью 12 500 рублей, принадлежащего ФИО1, причинив своими действиями потерпевшему ущерб на общую сумму 12 500 рублей, который для потерпевшего является значительным, похищенным ноутбуком «Асег Аspiге» распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Жосул А.М. в судебном заседании вину признал полностью, на предварительном судебном заседании после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, адвокат против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали, в связи с чем ходатайство удовлетворено и дело рассматривается в порядке особого производства, так как все требования закона к этому соблюдены. Действия Жосул А.М. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела. Жосул А.М. ранее судим 26.07.2010 г. Октябрьским районным судом г. Краснодара по ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание не может быть менее 1/3 части наиболее строгого вида наказания по данной статье. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Жосул А.М. характеризуется по месту отбытия наказания и по месту проживания - посредственно. Анализируя степень общественной опасности преступления, перечисленные характеризующие данные, с учетом принципа разумности и справедливости, а так же влияния наказания на исправление осужденного Жосул А.М., суд приходит к выводу о не возможности исправления подсудимого Жосул А.М. без изоляции от общества. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его поведения в суде, вопрос о вменяемости Жосул А.М. не возникал. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,307-310,314-317 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Жосул Антона Марленовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.) Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Жосул А.М. содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 17 октября 2011 года. Вещественных доказательств по делу - ноутбуком «Асег Аspiге» темно-синего цвета с зарядным устройством, товарный чек на покупку ноутбука «Асег Аspiге», кассовый чек на покупку ноутбука «Асег Аspiге» вернуть потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей Судья С.В.Никитина
жалобы через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным,
содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи
кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела
судом кассационной инстанции.