К делу № 1-300/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Полтавская 07.12.2011 г. Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Козлов В.Г. с участием государственного обвинителя Лищенко С.П. – старшего помощника прокурора Красноармейского района защитника Зайчикова А.И. удостоверение № 417 ордер № 180220 подсудимого Лягина Р.В. при секретаре Моисеевой Т.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лягина Романа Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого 2.04.2008 года Донецким городским судом Ростовской обл. по ч.1 ст.228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Лягин Р.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Лягин Р.В. в июне 2011 года находясь на поле, расположенном в Анапском районе Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел (сорвал) произрастающий дикорастущий куст растения конопли, сорвал с него листья, высушил, измельчил их, сложил в полиэтиленовый пакет и с целью дальнейшего употребления, положил пакет в нагрудный карман куртки, где незаконно хранил без цели сбыта. 22.10.2011 года на автостанции в ст. Полтавской Красноармейского р-на, Краснодарского края по ул. Народной, был задержан сотрудниками полиции, где в ходе личного досмотра, в период времени с 1610с до 1650 у Лягина Р.В. сотрудниками полиции, в присутствии понятых, в нагрудном кармане куртки одетой на него, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась сухая растительная измельченная масса серо-зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта №371-Э от 02.11.2011 года является наркотическим средством- марихуаной массой 10,7 грамм сухого вещества, которая согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 7.02.2006 года является крупным размером наркотических средств. В судебном заседании подсудимый вину свою признал. Пояснил, что полностью согласен с обвинительным заключением и поддерживает ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Гособвинитель Лищенко С.П. не возражает против особого порядка рассмотрения уголовного дела. Рассмотрев ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения уголовного дела, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям: - ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; -подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его вменяемости. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку совершение незаконного приобретения, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и тяжесть содеянного. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признал: признании вины, раскаяние. Обстоятельствами отягчающими наказание суд признал- рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. другое наказание не будет способствовать исправлению подсудимого. Применение ст. 73 или 64 УК РФ в данном конкретном случае суд считает нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305; 309; 314-317 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Лягина Романа Валерьевича- признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание- один год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 1.11.2011 года. Меру пресечения оставить содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу 10,7 грамм марихуаны в пакете №1, марлевые тампоны в конвертах №2, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Красноармейскому району- уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в судебном заседании при рассмотрении его кассационной жалобы, в случае ее подачи. Судья Красноармейского районного суда В.Г. Козлов