№ 1- 318 \11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 декабря 2011 года ст. Полтавская судья Красноармейского районного суда Кравченко Н.А. с участием государственного обвинителя Красноармейской прокуратуры Лищенко С.П. подсудимого Батаева Евгения Владимировича защитника Батраковой И.Г. № ордера 180391, № удостоверения 4190 потерпевшего ФИО1 при секретаре Зыряновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Батаева Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, У с т а н о в и л : Батаев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 25 сентября 2011 года около 17 часов Батаев Е.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая этого, находясь возле домовладения, расположенного в <адрес> обнаружил утерянный телефон Сони эриксон, стоимостью 9000 рублей, принадлежащий ФИО1, и совершил его хищение, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему. Похищенный телефон Батаев использовал в личных целях. В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаялся. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Прокурор Лищенко С.П., потерпевший ФИО1. не возражают против удовлетворения ходатайства. При этом потерпевший указал, что не настаивает на строгом наказании. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч 1 ст. 379 УПК РФ. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п «в» Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, возмещение ущерба, отягчающих - не установлено. Поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Батаева Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов. Меру пресечения - подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – телефон Сони эриксон - считать возвращёнными потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы в Красноармейский районный суд. Судья -