К делу № 1-313/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Полтавская 12.12.2011 г. Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Козлов В.Г. с участием государственного обвинителя Хорова С.С. защитника Зайчикова А.И. удостоверение № 417, ордер № 180296 подсудимого Якименко В.В. а также потерпевшего ФИО1 при секретаре судебного заседания Моисеевой Т.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Якименко Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, в преступлении предусмотренном ч. 1 ст. 166 УК РФ УСТАНОВИЛ: Якименко В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Якименко В.В. 17.10.2011 года около 1 часа, находясь в домовладении № по <адрес>, где совместно с ФИО1 распивал спиртное, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, осознавая противоправность своих действий и желая их совершения, воспользовавшись тем, что владелец автомобиля ВАЗ 21102 № ФИО1, заснул, взяв ключи от зажигания указанного автомобиля, после чего завел двигатель и поехал к своему дому в <адрес>, где по приезду оставил автомобиль возле своего домовладения и лег спать. 17.10.2011 года около 1000 вновь сел за руль автомобиля ВАЗ 21102 № и вместе со своим знакомым поехал в ст. СН-Стеблиевскую, где на перекрестке улиц Красная Заря и Кооперативная автомобиль заглох откатив автомобиль на обочину проезжей части Якименко В.В. на такси уехал в ст. Ивановскую. В судебном заседании подсудимый вину свою признал. Пояснил, что полностью согласен с обвинительным заключением и поддерживает свое ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Гос обвинитель Хоров С.С. и потерпевший ФИО1 согласны на особый порядок рассмотрения уголовного дела. Выслушав участников судебного заседания суд находит ходатайство об особом порядке рассмотрения дела подлежащим удовлетворению по следующим основаниям: -ходатайство подано добровольно и после консультации с защитником; -подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его вменяемости. Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 166 УК РФ по признаку совершения неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и тяжесть содеянного. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усмотрел. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признал: признание вины, раскаяние, явку с повинной. С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным назначить наказание без лишения свободы, т.к. в данном конкретном случае изоляция от общества Якименко В.В, нецелесообразна, наказание без лишения свободы окажет наиболее действенное воспитательное значение. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305; 309; 314-317 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Якименко Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме сорок тысяч рублей. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Судья Красноармейского районного суда В.Г. Козлов