Приговор в отношении Попова Н.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-312/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Полтавская 12 декабря 2011 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Якубовская Е.В.

с участием помощника прокурора Красноармейского района Балакина В.В.

подсудимого Попова Николая Александровича,

защитника Винник В.А., представившей удостоверение № 4445 от 14.10.2011г. и ордер № 180353 от 12.12.2011г.,

при секретаре Кривенко Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего в х. <адрес>, ранее судимого:

31.05.2005г. по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на три года шесть месяцев, освобожден условно-досрочно 28.12.2007г. с испытательным сроком девять месяцев десять дней, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,

21.05.2009г. по ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на два года условно, постановлением от 04.09.2009г. условное осуждение отменено, наказание обращено к исполнению, освобожден из мест лишения свободы 02.09.2011г., наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов Н.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Попов Н.А. 03.10.2011г. около 12-00 находился на пустыре около магазина «Продукты» № 8, расположенного в здании по ул. Мира, 54 в х. Протоцкие Красноармейского района Краснодарского края. Имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел – сорвал с дикорастущего растения конопли стебли с листьями. С целью дальнейшего употребления сложил сорванные листья в карман чехла переднего сиденья автомобиля ВАЗ 2114 госномер такси «Станичное», на котором ехал в ст. Полтавскую, там и хранил незаконно без цели сбыта.

03.10.2011г. в период времени с 13-25 по 15-00 около газовой автомобильной заправочной станции, находящейся около здания по ул. Народной, 8 в ст. Полтавской Красноармейского района Краснодарского края, при производстве досмотра автомобиля ВАЗ 2114 госномер такси «Станичное», в котором в качестве пассажира находился Попов Н.А., сотрудниками полиции в присутствии понятых обнаружена и изъята растительная масса серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 330-Э от 27.10.2011г. является наркотическим средством – марихуаной общей массой 12, 76 грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимый Попов Н.А. в судебном заседании вину признал в полном объеме, в содеянном искренне раскаивается, просит не наказывать его строго. На предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании ходатайство поддержал. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, в связи с чем ходатайство судом удовлетворено.

Действия подсудимого Попова Н.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Попов Н.А. ранее судим Красноармейским районным судом 31.05.2005г. по п. «а, г» ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на два года условно, постановлением Красноармейского районного суда от 04.09.2009г. условное осуждение отменено, наказание обращено к исполнению, Попов Н.А. освобожден из мест лишения свободы 02.09.2011г., наказание отбыто, судимость не снята и не погашена.

Таким образом, действия подсудимого Попова Н.А. образуют рецидив преступлений, что суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам.

В содеянном подсудимый искренне раскаялся, вину признал в полном объеме, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. С учетом характеризующих личность обстоятельств суд не считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

С учетом поведения подсудимого в суде, его отношения к совершенному преступлению, осуществления своей защиты осознанно и обоснованно, у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 12 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Якубовская