Приговор в отношении Ложкина В.С. по ч.1 ст.264 УК РФ



№1-307/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Станица Полтавская 14 декабря 2011 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Фойгель И.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.

подсудимого Ложкина Владимира Сергеевича

защитника подсудимого, адвоката Дрогайцева Ю.Н.

представившего удостоверение №2069 от 25.09.2003г. и ордер №070424 от 14.12.2011г.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Шкурихиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ложкина Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, временно не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ложкин В.С, управлял автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02.08.2011 года около 19 часов 20 минут, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 21213, государственный номер , в условиях неограниченной видимости, двигаясь по проезжей части улицы Таманская, и Шевченко, при повороте на лево на улицу Шевченко, проявил преступную небрежность, невнимательность к дорожной обстановке, не предоставил преимущество движению автомобиля ВАЗ 21093 государственный номер двигавшемуся во встреченном направлении, под управлением ФИО2 и допустил с ним столкновение.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ 21093 ФИО1 получил телесные повреждения, которые согласно заключения эксперта №753 от 25.10.2011 года квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

При управлении автомобилем водитель Ложкин В.С. нарушил Правила дорожного движения РФ:

- п.1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил

- п.1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда

- п.8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Нарушение вышеуказанных пунктов Правил находится в прямой причинно-следственной связи с совершенным Ложкиным В.С. дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Ложкин В.С. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, и суд считает необходимым данное ходатайство удовлетворить, ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц.

Действия подсудимого Ложкина В.С. правильно квалифицированны органами следствия по ч.1 ст.264 УК РФ по признаку нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый вел себя адекватно, обдуманно, в связи с чем, вопрос о его вменяемости в судебном заседании не возникал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

По месту жительства Ложкин В.С. характеризуется положительно. Совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Имеет на иждивении малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные характеризующие личность, принцип разумности и справедливости, мнение потерпевшего, материально бытовые условия жизни подсудимого и его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания с применением ст.73 УК РФ.

Суд учитывает, что причиной ДТП стало нарушение Ложкиным В.С. Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и приходит к выводу о необходимости назначить дополнительное наказание в виде лишение права управлять транспортным средством.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 150.000 рулей.

При рассмотрении исковых требований о взыскании компенсации морального вреда суд учитывает, что в результате ДТП потерпевшему ФИО1 причинены существенные нравственные и физические страдания.

Сумму иска о компенсации морального вреда Ложкин В.С. и его защитник считают завышенной и признают частично.

В соответствии со статьей 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии с частью 2 статьи 1101 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, так же степень вины причинителя вреда, а так же требования разумности и справедливости.

Определяя размер компенсации, суд учитывает, что ФИО1 причинены болезненные телесные повреждения, потерпевший длительное время находился на лечении, при этом Ложкин В.С. совершил преступление по неосторожности, и, сумму компенсации морального вреда необходимо снизить до 100.000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛОЖКИНА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на ЛОЖКИНА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА дополнительную обязанность не менять постоянного места работы и жительства, без уведомления специализированного государственного органа и обязать ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции.

Срок наказания исчислять с 14.12.2011 года.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить в части.

Взыскать с Ложкина Владимира Сергеевича в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 100.000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: оставить по принадлежности собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток, с момента провозглашения.

Судья Фойгель И.М.