К делу № 1-314/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Полтавская 14.12.2011 г. Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Козлов В.Г. с участием государственного обвинителя Подгорбунских Е.И.- помощника прокурора Красноармейского района защитника Зайчикова А.И. удостоверение № 417 ордер № 180293 Синельник В.Н., удостоверение №1788, ордер №000197 подсудимого Артюх А.В., Титенко С.В. при секретаре судебного заседания Моисеевой Т.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Артюх Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес><адрес>, ранее судимого 30.07.2004 года Красноармейским мировым судом по ст.119; 68, 70 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением приговора от 26.06.2001 года общий срок 2 года лишения свободы, на основании ст. 97 ч.1 п. «в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; Титенко Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, в преступлении предусмотренном п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Артюх А.В. и Титенко С.В. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Артюх А.В. и Титенко С.В. 18 августа 2011 года, около 5 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ст. СН-Стеблиевской Красноармейского района, Краснодарского края, вступив в преступный сговор между собой на хищение чужого имущества- денежных средств, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно проникли в домовладение № по <адрес>, где тайно совершили кражу денег в сумме 2800 руб. принадлежащих ФИО4 причинив значительный ущерб потерпевшей; золотых сережек стоимостью 4000 руб.; цифрового фотоаппарата «Canon» стоимостью 12000 руб.; сумочки дамской за 500 руб.; кошелька за 500 руб.; денег в сумме 100 руб. принадлежащих ФИО1 причинив значительный ущерб потерпевшей на общую сумму 17100 руб.; сотового телефона «LG 0168-GT540» за 4500 руб.; цифрового фотоаппарата «Canon» за 3000 руб.; денежных средств в сумме 1000 руб. принадлежащих ФИО5, причинив значительный ущерб потерпевшей на общую сумму 8500 руб.; денежных средств в сумме 45 000 руб.; чемодана за 4000 руб.; золотого кольца 585 пробы с бриллиантами за 40 000 руб., золотого кольца с фианитами за 4300 руб.; золотой цепочки с крестиком 585 пробы за 20000 руб.; золотого кольца 585 пробы с бриллиантами за 18000 руб.; платья женского за 2200 руб.; платья женского за 1600 руб.; платья женского за 1200 руб.; платья женского за 600 руб.; платья женского вечернего за 2800 руб.; туфель женских кожаных за 2500 руб.; туфель женских замшевых за 4 000 руб.; кофты кардигана за 2500 руб.; комплекта нижнего белья за 2200 руб.; комплекта нижнего белья за 1200 руб.; принадлежащих ФИО3 причинив значительный ущерб на 152100 руб.; сотового телефона «Нoкиа 5000d-2» за 1100 руб.; сотового телефона «Самсунг DUOS GT-C3212» за 4000 руб.; денежных средств в сумме 500 руб. принадлежащих ФИО6 причинив значительный ущерб потерпевшей на общую сумму 5600 руб.; сотового телефона «Самсунг GT-19000» за 14800 руб.; денежных средств в сумме 1000 руб. принадлежащих ФИО2 причинив значительный ущерб потерпевшей на общую сумму 15800 руб., после чего Артюх А. и Титенко С. похищенным распорядились по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Артюх А.В. и Титенко С.В. вину свою по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- признали. Пояснили, что полностью согласны с обвинительным заключением и поддерживают ранее заявленные ими ходатайства об особом порядке рассмотрения их уголовного дела. Гособвинитель Подгорбунских Е.И. и потерпевшие ФИО4, ФИО1, ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИО2 не возражают против особого порядка рассмотрения уголовного дела. Выслушав участников судебного заседания, суд находит ходатайства подсудимых об особом порядке рассмотрения дела подлежащими удовлетворению по следующим основаниям: - ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитниками; - подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Поведение подсудимых в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в их вменяемости. Действия подсудимых правильно квалифицированны по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку совершения тайного хищения чужого имущества (кражи) группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимым суд учел личности подсудимых, обстоятельства дела и тяжесть содеянного. По месту жительства подсудимый Артюх А.В. характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом умеренно выраженное органическое (псевдоолигофреническое) расстройство личности поведения, обусловленное заболеванием (ЧМТ). Обстоятельствами, смягчающими наказание Артюх А.В. суд признал: признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба потерпевшим, состояние здоровья- инвалид 2й группы, явку с повинной. Обстоятельствами, отягчающими наказание Артюх А.В. суд признал: рецидив преступлений. По месту жительства и работы подсудимый Титенко С.В. характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих наказание Титенко С.В. суд не усмотрел. Обстоятельствами смягчающими наказание Титенко С.В. суд признал: положительные характеристики, признание вины, раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшим, преступление совершено впервые. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что Артюх А.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, т.к. другие меры воздействия должного воспитательного воздействия не окажут. Наличие рецидива преступления является препятствием к применению ст. 64 УК РФ. В отношении Титенко С.В. суд считает необходимым применить наказание в виде штрафа, т.к. применение наказания в виде лишения свободы, пусть даже и с применением ст. 64 УК РФ суд не усмотрел. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305, 309; 314-317 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Артюх Александра Викторовича и Титенко Сергея Владимировича признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: Артюх Александру Викторовичу по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет и двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 19.08.2011 года. Меру пресечения оставить содержание под стражей. Титенко Сергею Владимировичу по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в сумме сто тысяч рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Титенко С.В. оставить подписку о невыезде. Взыскать с Артюх Александра Викторовича и Титенко Сергея Владимировича в возмещение ущерба потерпевшим: ФИО1 по 2900 руб. с каждого осужденного; ФИО2 по 500 руб. с каждого осужденного; ФИО3 по 27450 руб. с каждого осужденного; Черкашиной Марии Вячеславовне по 500 руб. с каждого осужденного; Колесник Татьяне Александровне по 1400 руб. с каждого осужденного. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в судебном заседании, при рассмотрении его кассационной жалобы, в случае ее подачи. Судья Красноармейского районного суда В.Г. Козлов