Приговор в отношении Данилова В.В. по ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года ст. Полтавская

Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.П.

подсудимого Данилова Валерия Васильевича

защитника Зайчикова А.И., предоставившего ордер № 180472, удостоверение за № 417 от 23.04.03 года,

при секретаре Глоба Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Данилова Валерия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации в <адрес> края, ранее судимого приговором Красноармейского районного суда от 26.02.2008 года по ст. 161 ч.2 п.»В» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа, освободился 17.06.2010 года по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В, Г» части второй статьи 158 УК РФ,

Установил:

Данилов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Данилов В.В. 08.09.2011 года, около 16 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в хозяйственной постройке домовладения по <адрес>, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая этого, незаконно, воспользовавшись, тем, что ФИО1 лег спать и уснул, из кармана спортивных брюк находившихся на потерпевшем, тайно совершил хищение денежных средств в сумме 5100 рублей принадлежащих ФИО1, причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб, с похищенными денежными средствами вышел с территории хозяйственной постройки и распорядился деньгами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Данилов В.В. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Лищенко С.П., потерпевший по делу ФИО1 согласно заявления от 07.12.2011 года на рассмотрение дела в порядке особого производства согласны, также ФИО1 просил дело рассмотреть в его отсутствие, назначить наказание на усмотрение суда. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-

процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого Данилова В.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»В,Г» УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Данилов В.В. по месту жительства отрицательно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступления. Преступление по ст. 158 ч.2 п.»В,Г» УК РФ относится к категории средней тяжести. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Данилову В.В. наказание в виде лишения свободы, так как считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилова Валерия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержания под стражей в отношении Данилова В.В. – оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 8 сентября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд, а осужденный, содержащийся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья А.В.Линник