Приговор в отношении Шабанова Е.Е. по ч.1 ст.306 УК РФ



№1-321/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Станица Полтавская 19 декабря 2011 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Фойгель И.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.Н.

подсудимого Шабанова Евгения Евгеньевича

защитника Винник В.А.

представившей удостоверение №4445 от 14.10.2011г. и ордер №180355 от 19.12.2011г.

при секретаре Шкурихиной И.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шабанова Евгения Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабанов Е.Е. совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20.10.2011 года, около 05 часов, находясь в домовладении кв по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, предупрежденный об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышлено, осознавая, что его заявление не соответствует действительности в устной форме сообщил дознавателю ОД отдела МВД России по Красноармейскому району лейтенанту полиции ФИО1 заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что с 19.10.2011 года до 20.10.2011 года в период времени с 23 часов до 02 часов от домовладения по <адрес>, неустановленное лицо совершило угон автомобиля «Опель-Кадет» государственный номер принадлежащий Шабанову Е.Е., которые не нашли своего подтверждения.

В результате изложенного, Шабанов Е.Е. причинил вред общественным отношениям, обеспечивающим нормальную (законную) деятельность органовдознания по осуществлению правосудия.

В судебном заседании подсудимый Шабанов Е.Е. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, и суд считает необходимым данное ходатайство удовлетворить, ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц.

В ходе судебного заседания подсудимый вел себя адекватно, обдуманно, в связи с чем, вопрос о его вменяемости в судебном заседании не возникал.

Действия Шабанова Е.Е. правильно квалифицированны органами дознания по части 1 статьи 306 УК РФ, по признаку заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

По месту жительства и месту работы Шабанов Е.Е. характеризуется положительно. Совершил впервые преступление небольшой тяжести. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает, принцип разумности и справедливости, материально-бытовые условия жизни подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ШАБАНОВА ЕВГЕНИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов.

Меру пресечения осужденному Шабанову Е.Е. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с начала отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток, с момента провозглашения.

Судья И.М. Фойгель