Приговор в отношении Епископосян С.С. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



К делу №1-306/11г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

ст. Полтавская 14 декабря 2011 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Никитина с.В.

с участием государственного обвинителя заместителя помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Хорова С.С.,

подсудимого Епископосяна Самвела Сергеевича,

защитника Козловой Л.Ф. представившая удостоверение № 551 от 23.04.2003 года и ордер № 180414 от 09.12.2011 года

при секретаре Микушиной Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Епископосина Самвела Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ Г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИ,Л:

Епископосян Самвел Сергеевич совершил производство в целях сбыта продукции, не
отвечающей требованиями безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Епископосян С.С. в период времени с начала августа 2011 года до 08.07.2011 года, в своем цеху, расположенном по месту его жительства по адресу <адрес>, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляя предпринимательскую деятельность по переработке молока и изготовлению различных сортов сыра, имея умысел на производство с целью сбыта продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни здоровья потребителе, с целью извлечения прибыли, в домашних условиях, не производя контроля качества изготавливаемой им продукции, изготовил с целью сбыта
сыр общей массой 205 кг, после чего передал его своему брату Епископосян с.с., который ничего не знал о качестве продукции, для его перевозки с целью реализации на Сенном рынке г. Краснодара.

08.07.2011 г. около 05 часов 30 минут на автодороге Тимвшевск-Славянск-на-Кубани, на пере сечении улиц Афанасенко и Первомайской в ст. <адрес>, сотрудниками Славянской роты ДПС, старшим лейтенантом милиции ФИО1 был остановлен автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак , под управлением Епископосян С.С., который перевозил сырную продукцию в количестве 205 кг. Данная продукция была изъята и направлена для производства санитарно- ветеринарного исследования.

Согласно заключения специалиста № 1739 от 17.10.2011 г., представленная на исследование продукция, в соответствии с представленными результатами лабораторных исследований, является опасной для здоровья человека, в случае употребления в пищу. Продукция, признанная некачественной и опасной подлежит утилизации.

Подсудимый Епископосян с.С. В судебном заседании вину признал полностью, на
предварительном судебном заседании после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель, адвокат против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали, в связи с чем ходатайство удовлетворено и дело рассматривается в порядке особого производства, так как все требования закона к этому соблюдены. Действия Епископосян С.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, по признаку совершения производства в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиями безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Епископосян С.С. ранее не судим, вину признал полностью, искренне раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, воспитывает несовершеннолетних детей 1994 Г.р., 1997 г.р. Согласно справки Администрации Старонижестеблиевского сельского поселения на его иждивении находятся так же и престарелые родители: отец - ФИО3, 1939 г.р., мать - ФИО21942 г.р. что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ нет.

Анализируя степень общественной опасности преступления, перечисленные характеризующие данные, с учетом принципа разумности и справедливости, а так влияние наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания и считает необходимым избрать наказание в виде штрафа.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его поведения в суде, вопрос о вменяемости Епископосян С.С. не возникал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,307-310,314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Епископосяна Самвела Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.) Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сто пятьдесят тысяч рублей. Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в
законную силу.

Вещественные доказательства по делу - сырную продукцию, хранящуюся в холодильной камере 000 «Модуль» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течении 10 суток.

Судья Никитина С.В.