Приговор в отношении Пристинского А.Н. по ч.2 п. «В» ст. 158, ч.2 п. »В» ст. 158 УК РФ



К делу №1-296/11г.

Приговор

Именем Российской Федерации

12 декабря 2011 года ст. Полтавская

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Линник А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского

района Балакина В.В.

подсудимого Пристинского Александра Николаевича,

защитника подсудимого, адвоката Зайчикова А.И., представившего удостоверение № 417 от 23.04.03 года и ордер № 180205

потерпевшей ФИО1, свидетеля ФИО2

при секретаре Блюм И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пристинского Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого 28 января 2009 года приговором Калининского районного суда по ст. 158 ч.3 п.»А» УК РФ к наказанию в виде двух лет лишения свободы без штрафа, освобожденного по отбытию наказания 27.01.2011 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «В» ст. 158, ч.2 п. »В» ст. 158 УК РФ,

Установил:

Пристинский А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Пристинский А.Н. 02 июля 2011 года, около 18 часов, находясь во дворе домовладения по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, желая этого, тайно совершил хищение мотороллера «Flash» стоимостью 37186 рублей, принадлежащего ФИО1, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей на сумму 37186 рублей, после чего Пристинский А.Н. похищенным мотороллером «Flash» распорядился по своему усмотрению.

Он же, 29 июля 2011 года, около 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире дома по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, желая этого, незаконно из шкафа, тайно похитил деньги в сумме 6800 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей на сумму 6800 рублей, после чего Пристинский А.Н. похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению,

В судебном заседании подсудимый Пристинский А.Н. вину в совершении преступлений признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что действительно он 2 июля 2011 года около 7 часов в х. Греки Калининского района встретился со своим знакомым ФИО2, который предложил ему на мотороллере поехать в ст. Степную Приморско-Ахтрарского района к ФИО5, что они и сделали. После этого у ФИО5 стали пить пиво, ФИО2 и ФИО5 уснули, а он взял мотороллер и на нем поехал домой, по дороге продал его армянам за 8000 рублей. Также подтвердил, что 29.07.11 года около 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире дома по <адрес> тайно похитил деньги в сумме 6800 рублей, принадлежащие его знакомой ФИО3, после того, как его в тот же день нашли сотрудники милиции, отдал Володиной данные деньги. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, свидетеля ФИО2, оглашенными с согласия сторон показаний на предварительном следствии потерпевшей ФИО3, просившей согласно письменного заявления от 29.11.2011 года (л.д. 222) рассмотреть дело в ее отсутствие, свидетелей ФИО5, ФИО4, заявлением ФИО1 от 06.07.2011г. по поводу кражи мотороллера. (л.д.4) протоколом выемки от 12.10.2011г., в ходе которой у ФИО1 был изъят гарантийный талон на мотороллер (л.д.66-68), протоколом осмотра предметов от 12.10.2011г. и светокопией к нему, в ходе которого был осмотрен и постановлением от 12.10.2011г. признан вещественным доказательством гарантийный талон (л.д.69—72,73), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен двор домовладения по <адрес>, подтверждающий показания потерпевшей ФИО1 (л.д.20-21), справкой торгово-промышленной палаты о стоимости похищенного (л.д.163), заявлением ФИО3 от 29.07.2011г. о краже денежных средств (л.д.96), протоколом осмотра места происшествия от 29.07.2011г. и фототаблицей к нему, в ходе которого у Пристинского А.Н. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 6800 рублей. (л.д.101-103), протоколом осмотра предметов от 30.07.2011г., в ходе которого были осмотрены и постановлением от 30.07.2011г. признаны вещественными доказательствами денежные средства в сумме 6800 рублей. (л.д.121-122, 123) и другими материалами дела.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что проживает со своим гражданским мужем ФИО2 В собственности у нее имелся мотороллер «Flash», который она приобрела 31.05.2011г. за 37186 рублей. 02.07.2011г. около семи часов утра ФИО2 поехал на ее мотороллере в х.Греки Калининского района, у него там проживают знакомые и родственники. 02.07.2011г. вечером ей позвонил ФИО2 и сказал, что он со своим знакомым Пристинским А.Н. приехал в ст.Степную Приморско-Ахтарского района к знакомому ФИО5, там они выпивали спиртные напитки, он уснул, а когда проснулся обнаружил, что Пристинский А.Н. похитил мотороллер. 03.07.2011г. ФИО2 вернулся обратно без мотороллера. Сразу в милицию не обратилась, т.к. знали, что хищение совершил Пристинский А.Н., хотели сами все решить. 04.07.2011г. в 09ч. ей на телефон позвонил Пристинский А.Н. и сказал, что он похитил мотороллер и продал его каким-то людям в Тимашевском районе. Пристинский А.Н. просил не обращаться в милицию. 06.07.2011г. она обратилась в милицию с заявлением, что Пристинский А.Н. похитил мотороллер. Ущерб составил 37186 рублей и является значительным, который просит взыскать в свою пользу с подсудимого.

Свидетель ФИО2 суду пояснил, что проживает со своей сожительницей ФИО1, которая купила мотороллер фирмы «Flash». С ее разрешения он мог ездить на мотороллере. В 07 ч. 02.07.2011г. он поехал в х.Греки, там встретил своего знакомого Пристинского А.Н., в ходе беседы решили поехать к его другу ФИО5 в ст.Степную Приморско-Ахтарского района. Приехав к ФИО5 около 16ч., он поставил мотороллер во дворе домовладения ФИО5. Во дворе втроем выпили спиртные напитки, после чего он уснул, так как был сильно пьян. В 21ч. 02.07.2011г. его разбудил ФИО5 и сообщил, что Пристинский А. забрал мотороллер и уехал в неизвестном направлении. После этого он позвонил Пристинскому, последний ответил, что вернет мотороллер или деньги за него, после чего разговор прервался. После этого он позвонил Безрукавой и сообщил ей где он находится и что Пристинский А. украл мотороллер. 03.07.2011г. он вернулся, в милицию не обратились, так как знали кто украл мопед и хотели сами разобраться. 04.07.2011г. Безрукавой позвонил Пристинский А. и сообщил, что он продал мотороллер каким-то лицам в ст.Роговской Тимашевского района, Пристинский А. просил не писать заявление и обещал вернуть мотороллер. 06.07.2011г. ФИО1 написала заявление в милицию.

Согласно оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО3 на предварительном следствии она пояснила, что проживает с матерью, братом и сыном. 25.07.2011г. около 20ч. шла с работы, встретила знакомую, также была компания из молодых людей. Как позже узнала, один из них был Пристинский А. Они познакомились, выпили водку, Александр отвел ее в сторону и предложил проживать вместе, она согласилась. 26.07.2011г. около 05ч. она привела Александра домой, утром познакомила с матерью и братом. Денег у Александра не было, была только сумка с одеждой и паспорт. Он стал проживать у них. 29.07.2011г. около 10ч. она получила зарплату 7732 рубля, дома она сказал, что получила зарплату. В 15ч.30мин. она пошла с Александром к Дороховым на поминки. Там распивали спиртные напитки. Около 16ч. Пристинский А. пошел к ним в квартиру, через 10 минут вернулся. В доме находилась ее мать. Через 30минут она пошла посмотреть где Александр, но зайдя в комнату обнаружила, что нет ни Александра, ни его вещей. Она сразу посмотрела в свой кошелек и обнаружила, что нет денег в сумме 6800 рублей. Она искала Александра, но не нашла. После чего обратилась к сотруднику милиции и они нашли Александра, она спросила где деньги, Александр ответил, что не брал их, после этого проехали в участок милиции. Там она узнала, что фамилия Александра- Пристинский. В участке он сообщил, что забрал ее деньги, которые ей вернул. Деньги брать она не разрешала. Ущерб является для нее значительным. Гражданский иск заявлять не желает, ущерб возмещен полностью (л.д.109-111, 132-133).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого доказана и нашла полное подтверждение в судебном заседании.

Действия подсудимого Пристинского А.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»В» УК РФ по эпизоду хищения от 02.07.2011 года по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 158 ч.2 п.»В» УК РФ по эпизоду хищения от 29.07.2011 года по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключения комиссии экспертов от 05.10.11 года за № 482 Пристинский А.Н. обнару­живает признаки умственной отсталости легкой степени со слабовыраженными нару­шениями поведения, не требующими ухода и лечения обусловленной не уточненны­ми причинами (иное психическое расстройство). Степень указанных из­менений со стороны психической деятельности у Пристинского А.Н.. выражена не столь значительно, не сопровождалась болезненным расстройством сознания, какой-либо продук­тивной психосимптоматикой и, с учетом сохранности критических и прогностических спо­собностей, не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. При тщательном анализе материалов уголовного дела видно, что в момент инкриминируемого ему деяния, у Пристинский А.Н. не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Учитывая его психическое состояние в настоящее время, Пристинский А.Н. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, давать о них показания и самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера Пристинский А.Н. не нуждается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Пристинский А.Н. по месту жительства отрицательно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления. Преступление ст. 158 ч.2 п.»В» УК РФ относится к категории средней тяжести. С учетом изложенного, суд считает единственно возможным при назначении наказания подсудимому назначить наказания в виде лишения свободы, так как не считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Потерпевшей ФИО1 по делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба от преступления на сумму 37186 рублей, который подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пристинского Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.»В» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.»В» УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям:

- по ст. 158 ч.2 п.»В» УК РФ по эпизоду хищения от 02.07.2011 года- в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.»В» УК РФ по эпизоду хищения от 29.07.2011 года- в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Пристинскому А.Н. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания по данному приговору исчислять с 08.08.2011 года.

Меру пресечения в отношении Пристинского А.Н. оставить в виде содержания под стражей.

Взыскать с Пристинского А.Н. в пользу потерпевшей ФИО1 37186 рублей в счет компенсации материального ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья А.В.Линник