Приговор в отношении Нестерова Ю.Н. по ч.1 ст.318 УК РФ



П Р И Г О В О Р № 1-315/11

Именем Российской Федерации

ст. Полтавская 23 декабря 2011 года

Судья Красноармейского районного суда Красноармейского района Никитина С.В..

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Черняк С.З.,

подсудимого Нестерова Юрия Николаевича,

потерпевшего ФИО1,

защитника Нагопетова М.С., представившего удостоверение № 3757 и ордер № 575813 от 12.12.2011 г.

при секретаре Микушиной Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нестерова Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки ст. <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нестеров Ю.Н. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12 августа 2011 года около 17 часов 30 минут Нестеров Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., будучи в состоянии алгокольного опьянения, находясь на берегу канала дренажно-главного коллектора, расположенного на расстоянии 20 метров в южном направлении от <адрес>, ст. Староджерелиевской Красноармейского района Краснодарского края, осознавая что участковый уполномоченный полиции ОМВД по <адрес> капитан полиции ФИО1 является представителем власти, который прибыл для пресечения совершаемого административного правонарушения Нестеровым Ю.Н. и ФИО2, находился в форменной одежде и при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно, осознавая противоправность своих действий и наступления в результате низ общественно опасных последствий, и желая этого, применил насилие не опасное для здоровья, выразившееся в нанесении ударов руками и ногами по туловищу и ногами УУП ОМВД России по Красноармейскому району ФИО1, чем причинил последнему телесные повреждения в виде ушиба грудной клетки справа и ушиба правого коленного сустава, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 717 от 30.09.2011 г., квалифицируются как не повлекшие вред здоровью.

Подсудимый Нестеров Ю.Н. в судебном заседании вину признал в полном объеме, пояснила, что в содеянном искренне раскаивается, просит его не наказывать строго.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником и прокурор не возражает против удовлетворения ходатайства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляла обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимой, обстоятельства дела.

Нестеров Ю.Н. ранее не судим, вину признал полностью, искренне раскаивается в содеянном, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 пояснил, что ему возместил подсудимый Нестеров Ю.Н. моральный и материальный вред, претензий он к нему не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ нет.

Анализируя степень общественной опасности преступления, перечисленные характеризующие данные, с учетом принципа разумности и справедливости, а так влияние наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбытия наказания и возможности применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нестерова Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного, ч. 1 ст. 318 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011года) Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – форменная рубашка вернуть потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток.

Судья С.В. Никитина

.