Приговор в отношении Руденко А.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу №1-322/11г.

Приговор

Именем Российской Федерации

Ст.Полтавская 22 декабря 2011 года

Судья Красноармейского районного суда Линник А.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.П.

подсудимого Руденко Андрея Евгеньевича,

защитника Зайчикова А.И., предоставившего ордер № 180254, удостоверение за № 417 от 23.04.2003 года,

при секретаре Глоба Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Руденко Андрея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой ст.228 УК РФ,

Установил:

Руденко А.Е. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Руденко А.Е. 5 сентября 2011 года, находясь на берегу реки Протока, протекающей в х. Протичка Красноармейского района Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел - сорвал листья с дикорастущего куста растения конопли, являющихся наркотическим средством-марихуаной, которые сложил в газетный сверток и принес в домовладение, где проживает, положил в правый наружный карман, принадлежащей ему спортивной куртки, высушил и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления путем курения.

26 октября 2011 года, около 17 часов, в ходе личного досмотра Руденко Андрея Евгеньевича, находящегося на ул. Красной, около магазина «Продукты», расположенного на углу ул. Красной и ул. Карачева 18 в Красноармейском районе Краснодарского края сотрудниками полиции в правом наружном кармане спортивной куртки, одетой на Руденко, был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета, которая, согласно заключения эксперта № 382-Э от 15.11.2011г., является наркотическим средством -марихуаной. Общая масса марихуаны, высушенной при температуре НОС, составляет 16,6 грамма и согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года является крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Руденко А.Е. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Лищенко С.П. на рассмотрение дела в порядке особого производства согласна. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому Руденко А.Е. разъяснены и понятны.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

Действия подсудимого Руденко А.Е. правильно квалифицированы по части первой ст. 228 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Руденко А.Е. по месту жительства посредственно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеяном. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Преступление по части первой статьи 228 УК РФ относится к категории средней тяжести. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Руденко А.Е. наказание без лишения свободы, так как считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Также суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, поскольку Руденко А.Е не работает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,310,314-317УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Руденко Андрея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде одного года исправительных работ с удержанием 20 процентов заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения – подписку о невыезде - в отношении Руденко А.Е.- оставить прежней.

Вещественное доказательство по делу- марихуану в газетном свертке массой 16.6 гр., два тампона со смывами с рук Руденко А.Е., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Красноармейскому району- уничтожить, остальные хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья А.В.Линник