Приговор в отношении Коробка В.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-323/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 21.12.2011 г.

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края

Козлов В.Г.

с участием государственного обвинителя Балакина В.В. – помощника прокурора Красноармейского района

защитника Зайчикова А.И. удостоверение № 417, ордер № 180251

подсудимого Коробка В.Ю.

при секретаре судебного заседания Моисеевой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коробка Владимира Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хут. <адрес>, гражданина РФ, образование средне- специальное, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, х. Тиховский, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 167 УК РФ к штрафу в 10000 руб., наказание отбыто, судимость не погашена, в преступлении предусмотренном ч. 1

ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Коробка В.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Коробка В.Ю. в сентябре 2011 года находясь в районе дамбы реки Кубань, на окраине хут. Тиховский Красноармейского р-на, Краснодарского края, около фермы, обнаружил дикорастущее растение конопли, при этом у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- марихуаны без цели сбыта в крупном размере. После чего нарвал листья и соцветия с растения конопли, т.е. незаконно приобрел вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством марихуана массой не менее 6, 45 грамма и стал незаконно хранить его на чердачном помещении летней кухни на территории домовладения по <адрес>.

17.10.2011 года в период времени с 2035 до 2205 сотрудники Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю при производстве обыска по <адрес>, на чердачном помещении летней кухни, обнаружили и изъяли полимерный пакет с находящейся в нем веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 204 от 18.10.2011 года является наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 6,45 грамм, которое Коробка В.Ю. хранил незаконно без цели сбыта, для личного употребления. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7.02.2006 года 6, 45 грамм марихуаны является крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал. Пояснил, что полностью согласен с обвинительным заключением и поддерживает свое ходатайство об особом порядке рассмотрения его уголовного дела.

Гособвинитель Балакин В.В. согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела.

Рассмотрев ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

- ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывало у суда сомнений в его вменяемости.

Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и тяжесть содеянного.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усмотрел.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признал: признание вины, раскаяние, положительную характеристику.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным не лишать свободы подсудимого и назначить наказание в виде штрафа, т.к. такое наказание должно оказать должное воспитательное значение на осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305; 309; 314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коробка Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья

Красноармейского районного суда В.Г. Козлов