Приговор в отношении Ивинских С.В. по ч.1 ст. 228, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-330/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 28.12.2011 г.

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края

Козлов В.Г.

с участием государственного обвинителя Подгорбунских Е.В.

защитника Зайчикова А.И. удостоверение № 417 ордер № 180258

подсудимого Ивинских С.В.

при секретаре судебного заседания Моисеевой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ивинских Сергея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 20.10.2007 года Приморским судом г. Новороссийска по ст. 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 17.04.2009 года по отбытии наказания, в преступлении предусмотренном п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ивинских С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ивинских С.В. 16.10.2011 года находясь около канала рисовой системы в пос. Водный Красноармейского района Краснодарского края, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения приобрел- сорвал с дикорастущего куста растения конопли листья, которые затем высушил и хранил в кармане своей куртки, а часть употребил, путем курения. 18.10.2011 года в период времени с 1450 до 1500 в ходе осмотра личных вещей Ивинских С.В. в кабинете № 26 СО ОМВД России по Красноармейскому району по ул. Коммунистической 215 в ст. Полтавской Красноармейского района Краснодарского края была обнаружена и изъята сотрудниками полиции растительная масса серо-зеленого цвета являющаяся наркотическим средством- марихуаной, массой сухого вещества 11, 27 грамм. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228; 2281 и 229 УК РФ» изъятое у Ивинских С.В. по уголовному делу № 262443 количество наркотического средства марихуаны 11,27 грамм относится к крупному размеру.

Ивинских С.В. 17.10.2011 года около 10 часов проник на территорию дома по <адрес>, незаконно проник в летнюю кухню квартиры вышеуказанного дома и тайно похитил шапку вязаную за 100 руб.; носки шерстяные за 150 руб.; брюки мужские за 200 руб.; куртку камуфляжную за 300 руб.; куртку демисезонную за 400 руб.; фонарик на голову за 100 руб.; колбасу «Докторскую» 0,5 кг на сумму 115 руб.; водку «Русский графин» за 130 руб. принадлежащих ФИО1, причинив потерпевшей ущерб на 1495 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину свою по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал. Пояснил, что полностью согласен с обвинительным заключением и поддержал свое ходатайство об особом порядке рассмотрения его уголовного дела.

Гособвинитель Подгорбунских Е.В. и потерпевшая ФИО1 согласны на особый порядок рассмотрения уголовного дела.

Рассмотрев ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения уголовного дела, с учетом мнения гособвинителя и потерпевшей, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

- ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником;

-подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его вменяемости.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; тайного хищения чужого имущества (кражи) совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и тяжесть содеянного.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

По месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признал: признание вины, раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельствами отягчающими наказание суд признал - рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. оснований к условному осуждению или применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305; 309; 314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ивинских Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по:

ч.1 ст. 228 УК РФ - один год лишения свободы

п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- один год и девять месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде 1 года и 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18.10.2011 года.

Меру пресечения, содержание под стажей оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в судебном заседании при рассмотрении его кассационной жалобы.

Судья

Красноармейского районного суда В.Г. Козлов