Приговор в отношении Смолина В.А. п. «В» ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-320/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Станица Полтавская 21 декабря 2011 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Фойгель И.М. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.П.

подсудимого Смолина Владимира Аркадьевича

защитника адвоката Винник В.А.

представившей удостоверение №4446 от 14.10.2011г., и ордер №180356 от 21.12.2011г.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Шкурихиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смолина Владимира Аркадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смолин В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22.09.2011 года в вечернее время суток, в <адрес>, Смолин В.А., пришел к домовладению по <адрес>, незаконно проник в жилой дом, в котором находились ФИО1 и ФИО2, где из корыстных побуждений, осознавая противоправность действий и возможность наступления общественно опасных последствий, открыто завладел денежными средствами в сумме 2500 рублей, принадлежащих ФИО1, чем причинил потерпевшему материальный ущерб. Похищенным Смолин В.А. распорядился по своему усмотрению.

Смолин В.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, и суд считает необходимым данное ходатайство удовлетворить ввиду соблюдения требований ст.ст.314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц.

Действия Смолина В.А. правильно квалифицированны органами следствия по п. «В» ч.2 ст.161 УК РФ, по признаку грабеж, то есть открытое хищение чуждого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, данные характеризующие личность подсудимого.

По месту жительства Смолин В.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает, принцип разумности и справедливости, материально-бытовые условия жизни подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Оснований для применения статей 64,73 УК РФ суд не находит и с учетом тяжести содеянного считает, что наказание должно быть назначено связанное с лишением свободы, без применения дополнительного наказания.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 2.500 рублей, который признан подсудимым, подтверждается материалами дела и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СМОЛИНА ВЛАДИМИРА АРКАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Смолину В.А. содержание под стражей оставить прежней.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Смолина Владимира Аркадьевича в пользу ФИО1 2500 рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток, с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Фойгель И.М.